Диета Светланы Ахтаровой

Диета Светланы Ахтаровой

Лишний вес далеко не всегда является сугубо косметическим дефектом. Незначительные изменения веса в ту или иную сторону – абсолютно нормальное явление, которое зависит от множества факторов. Несколько приобретенных килограммов не имеют значения, если они не угрожают здоровью человека.

Однако бывают ситуации, когда избыточный вес может разрушить человеческую жизнь, поэтому ежесекундно один из жителей планеты Земля осознает, что пора срочно худеть. К сожалению, нередко дело не продвигается дальше обещаний сесть на диету с понедельника, а человек продолжает дальше сгибаться под тяжестью бытия и ненавистных кило.

Другие же, наоборот, берут себя в руки и начинают действовать, совершенствуясь и вдохновляя остальных своим примером. За чудесным преображением невероятной женщины из Альметьевска, затаив дыхание, наблюдали пользователи рунета в течение полутора лет. Имя этой героини – Светлана Ахтарова и секрет ее похудения прост: мотивация, занятия спортом и жесткая диета.

ПОХУДЕНИЕ СВЕТЛАНЫ АХТАРОВОЙ

Впервые историей своего похудения Светлана Ахтарова поделилась в интервью для газеты «Комсомольская правда». Она утверждала, что в юности была стройной девушкой, занималась художественной гимнастикой и аэробикой. Вес начал расти после того, как Светлана покинула спорт, и к замужеству составлял уже более 90 килограммов.

Несколько раз Светлана предпринимала попытки похудеть, но они не увенчались успехом, как и хирургическое вмешательство с целью удаления жировой прослойки с живота. Во время беременности отметка на весах достигла 145 килограммов, а после рождения дочери ситуация ничуть не улучшилась.

Огромный вес не просто мешал нормально жить, работать и растить ребенка, а представлял серьезную угрозу для здоровья и жизни женщины. Светлана с ужасом вспоминает дни, когда избегала спать с дочерью, боясь раздавить ее своим весом, и с отчаянием думала о моменте, когда придется выйти в свет с малышкой. Однажды женщина поняла, что с трудом может надеть обувь и больше не желает так жить. Дополнительным толчком к началу похудения стало также осознание, что она больше не в силах показываться на глаза друзьям и знакомым.

Светлана Ахтарова не откладывала похудение на завтра, послезавтра, понедельник и новолуние, а отказалась от ужина прямо в день принятия решения. На следующий день она резко изменила свое питание и прошла несколько километров. Так начался процесс, который занял полтора года и потребовал проявить несгибаемую силу воли.

Первое время похудения было настоящим кошмаром, однако результаты усилий были налицо спустя месяц, когда Светлана обнаружила, что похудела на 13 килограммов. Воодушевленная, она записалась в спортзал на индивидуальные тренировки и постепенно увеличивала нагрузку, соблюдая строжайшую диету.

Спустя полтора года Светлану не узнавали даже родственники, ведь ей удалось похудеть более чем на 70 кило при начальном весе более 125 килограммов. Злые языки утверждали, что женщина не иначе как продала душу дьяволу, а производители использовали ее успех для рекламы чудодейственных пилюль, которые якобы принимала Светлана. Это продолжалось до тех пор, пока «Комсомольская правда» не опубликовала диету Светланы Ахтаровой – авторскую методику похудения, с помощью которой можно избавиться от ненавистного веса и изменить жизнь в лучшую сторону.

СУТЬ ДИЕТЫ СВЕТЛАНЫ АХТАРОВОЙ

В основе методики похудения Ахтаровой лежит здоровое сбалансированное питание и ежедневные спортивные тренировки. Последние являются одним из обязательных условий эффективности диеты. Рацион Светланы составлен таким образом, чтобы организм получал достаточно энергии и питательных веществ, необходимых для активной физической деятельности. Среднесуточную калорийность придется урезать до 1000-1500 ккал в день, в зависимости от начального веса и желаемого результата.

Общие правила похудения на диете от Светланы Ахтаровой:

  • полный отказ от любой вредной пищи и нездоровых способов ее приготовления, полуфабрикатов, алкоголя и крепких напитков;
  • исключение из рациона сахара, соли, соусов и других добавок;
  • употребление по 1-2 столовой ложки овсяных отрубей с водой в течение дня для поддержания нормальной работы кишечного тракта;
  • прием витаминно-минерального комплекса, рекомендованного врачом;
  • сокращение потребления жиров и углеводов до разумного минимума;
  • отказ от вечернего приема пищи.

Автор диеты рекомендует заблаговременно подготовить организм к похудению, чтобы резкое ограничение количества потребляемой пищи и ее калорийности не стало причиной стресса для организма. Во избежание срывов во время диеты следует заранее исключать из рациона вредные продукты, уменьшать размер порции и проводить разгрузочные дни.

ПИТАНИЕ НА ДИЕТЕ АХТАРОВОЙ

Тем, кто настроен на серьезное похудение, придется надолго забыть о любимой вредной пище. Следует придерживаться определенных ограничений и после достижения желаемого результата, иначе лишние килограммы с радостью вернутся к владельцу.

Несмотря на довольно жесткие ограничения, худеющий на диете Ахтаровой может самостоятельно составить рацион, комбинируя между собой разрешенные продукты:

  • филе индейки или курицы, постная говядина (телятина), белое филе морской рыбы, морепродукты, куриные и перепелиные яйца;
  • творог и твердый несоленый сыр самой низкой жирности;
  • обезжиренные кисломолочные продукты (простокваша, кефир, питьевой йогурт) без каких-либо добавок;
  • овсянка, гречка, рис и другие цельные каши на воде;
  • любые овощи с низким содержанием крахмала, грибы, зелень;
  • несладкие низкокалорийные фрукты и цитрусовые;
  • орехи и семечки в ограниченном количестве.

Несколько вариантов меню на один день для похудения с помощью методики Светланы Ахтаровой:

Прием пищиВариант 1Вариант 2Вариант 3
ЗавтракКуриные яйца всмятку – 2 шт., кусочек твердого несоленого сыра – 50 гОвсяная или гречневая каша на воде без соли – 200 г, диетический хлебец – 1 шт.Омлет из 2 яиц, приготовленный без добавления масла и соли, кусочек несоленой брынзы – 50 г
ЛанчПоловинка граната, зеленый чай с имбирем, мёд – 1 ч. л.Кусочек натурального черного шоколада – 30-50 г, пустой чайАпельсин – 1 шт., ромашковый чай, мёд – 1 ч. л.
ОбедГрудка индейки или курицы, приготовленная на пару – до 200 г, свежий салат из помидоров, огурцов и зелени – 150 гФиле белой рыбы, вареное, приготовленное на гриле или на пару – 200 г, салат из морской капусты и тертой моркови – 100 гСтейк из нежирной телятинына гриле без добавления масла, соусов и специй – 200 г, салат из молодой капусты – 100 г
ПолдникНебольшая горсть любых очищенных орехов или семечекАпельсин, грейпфрут или гранат – 1 шт.Тертое зеленое яблоко с морковью – по 1 шт.

При первом взгляде на меню диеты Ахтаровой в глаза бросается отсутствие ужина. Светлана не ела после четырех часов дня, поэтому полдник у нее был приемом пищи. Вечером она позволяла себе выпить чашку зеленого чая, стакан кефира жирностью 0% или такое же количество обезжиренного питьевого йогурта.

На завтрак женщина баловала себя чашечкой натурального черного кофе без добавок, а во время остальных приемов пищи и между ними пила только пустой чай, травяные отвары и чистую воду в необходимом количестве. Поддержание нормального баланса жидкости в организме – важная часть любой диеты.

СОВЕТЫ ХУДЕЮЩИМ ОТ СВЕТЛАНЫ АХТАРОВОЙ

Меню диеты, на которой похудела Светлана, включает в себя максимально простую пищу и незатейливые блюда. Чтобы отварить куриную грудку или нашинковать салат, не требуется искать рецепты в интернете или обладать особыми навыками. Время, сэкономленное на приготовлении пищи, лучше потратить на занятия спортом или полезные процедуры.

Выбирать тип физической активности следует, исходя из индивидуальный особенностей организма и состояния здоровья. Фигура Светланы преобразилась с помощью фитнеса и кардионагрузок (вначале – ходьбы пешком, а после – бега). Тем, кто посещает спортзал, следует проконсультироваться с персональным тренером для составления оптимальной программы тренировок на период похудения.

Светлана Ахтарова настоятельно рекомендует уделить внимание своему телу. Несмотря на сильное похудение, Светлане удалось сохранить упругость и подтянутость кожи благодаря ежедневному уходу, питательным маскам и самомассажу.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИЕТЫ СВЕТЛАНЫ АХТАРОВОЙ

Приступая к диете, необходимо понимать, что результат зависит не только от соблюдения всех предписаний, но и от продолжительности курса похудения. Автор диеты худела полтора года, поэтому не стоит полагать, что можно преобразиться в кратчайшие сроки. За два-три месяца похудения можно распрощаться с 10-25 лишними килограммами.

Снижение веса, помимо всего прочего, зависит от стартовых показателей: полные худеют гораздо быстрее, чем люди, которым необходимо сбросить пару килограммов.

На основании отзывов худеющих о диете Светланы Ахтаровой можно выделить основные преимущества данной методики:

  • доступные и недорогие продукты, отсутствие необходимости тратить много времени и сил на приготовление пищи;
  • возможность соблюдать диету в течение нескольких месяцев и заниматься спортом;
  • сохранение мышечной массы и приобретение подтянутой фигуры за счет сжигания жировой прослойки;
  • сияющая кожа, здоровые волосы и ногти.

Долго соблюдать диету и не срываться крайне сложно, это самый существенный недостаток методики. Второй минус – противопоказания, при наличии которых следует отказаться от похудения. Нельзя людям с любыми острыми или хроническими желудочно-кишечными заболеваниями, болезнями печени, почек, нарушениями работы эндокринной системы.

В случае индивидуальной непереносимости тех или иных компонентов необходимо заменить продукты-аллергены нейтральными, обладающими теми же качествами. В противном случае стоит рассмотреть другие варианты похудения. Противопоказано худеть также беременным и кормящим, пожилым и подросткам в пубертатный период.

https://foodandhealth.ru