Диета минус 1 кг в день

Диета минус 1 кг в день.

Минус 1 килограмм в день – такое название звучит очень многообещающе, особенно для тех, кто всерьёз настроен на быстрое похудение. Диета, рассчитанная на уход примерно 1 килограмма лишнего веса ежедневно, обещает быть голодной и нелёгкой, однако это не останавливает многих её поклонников – тысячи люди могут похвастаться своим опытом подобных ограничений в питании. Насколько это сложно, безвредно и эффективно? Как правильно подготовиться к соблюдению диеты? Возможно ли не набрать вес обратно после выхода? Все эти вопросы требуют внимательного изучения.

ТРЕБОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ К ДИЕТЕ

Не считая тех случаев, когда решение о похудении принимается в экстренном порядке, например, с вечера уже на следующий день, по возможности на подготовку себе нужно оставить от 4 до 7 дней. Учитывая, что сама схема питания сложная и голодная, введение этих пищевых ограничений резко и внезапно делает их соблюдение ещё более тяжёлым. За неделю нужно сократить употребление жирных и жареных блюд, постепенно исключить сахар и сладости, алкоголь, высококалорийные блюда. За 2-3 дня до начала следует очистить кишечник с помощью слабительных препаратов. Уже за 7 дней рекомендуется начать перерыв в спортивных тренировках, если они есть в повседневном расписании.

Во время диеты физические нагрузки запрещены. Для организма нужно создать максимально комфортные условия на срок соблюдения пищевых ограничений: лучше если это будет отпуск или длительные выходные. Для женщин есть ещё одно условие: диета не должна попасть на период критических дней, так как, судя по отзывам худеющих, в это время вес практически не уходит, то есть все усилия полностью идут насмарку.

Обязательно соблюдать правильный питьевой режим: 2 литра чистой воды выпивается ежедневно. Кофе и чай не засчитываются в этот объём.

Также следует привести в норму свой режим отдыха. Хотя бы во время похудения нужно полноценно отдыхать ночью, так что придётся выкраивать по 7-8 часов на здоровый сон.

Что касается длительности диеты, тут возможно несколько вариантов. В первый раз лучше не худеть таким способом дольше 3 дней. Если в процессе не возникло особенных трудностей и ухудшения самочувствия, через 3-5 месяцев можно повторить похудение уже длительностью в 7 дней. Дольше недели худеть таким способом не рекомендуется.

МЕНЮ ДИЕТЫ “МИНУС 1 КИЛОГРАММ В ДЕНЬ”

Чётко расписанный рацион не позволяет никаких отклонений – кушать необходимо строго по времени и только те продукты, которые указаны в диетической схеме. Менять местами приёмы пищи запрещается. Если в определённое время покушать не получилось, этот приём пропускается, и придётся дожидаться следующего, чтобы немного утолить чувство голода.

Меню на день выглядит так:

  • 7:00 – чай или кофе без сахара;
  • 9:00 – отварное яйцо;
  • 11:00 – столовая ложка заранее замоченного в кипятке изюма;
  • 13:00 – 100 г варёного куриного филе или говядины без жира;
  • 15:00 – стакан томатного сока (предпочтительно домашнего);
  • 17:00 – 1 яйцо, варёное вкрутую;
  • 19:00 – 1 несладкое яблоко;
  • 21:00 – порция обезжиренного кефира.

Звучит не слишком сытно. Действительно, чтобы выдержать эту диету, придётся взять себя в руки и собрать всю волю в кулак. Ещё один мотивирующий момент – в случае срыва процесс потери веса сразу останавливается, и сдвинуть цифру на весах в меньшую сторону будет дальше очень сложно.

Ещё одна разновидность похудательного рациона – так называемая “Цветная диета”. Она рассчитана на неделю, и основывается на употреблении ежедневно продуктов определённого цвета. Придерживаться этой схемы питания можно, если ранее уже был опыт похудения с помощью диет, рассчитанных на сброс килограмма в день. Расписание питания “Цветной диеты”:

  • белый день: бананы, капуста, яблоки, кедровые орехи;
  • красный день: ягоды, помидоры, болгарский перец, красные сорта рыбы в ограниченном количестве;
  • зелёный день: виноград, базилик, киви, брокколи, шпинат:
  • оранжевый день: облепиха, тыква, абрикосы, морковь, апельсины;
  • фиолетовый день: баклажаны, сливы, тёмный виноград, чёрная смородина;
  • жёлтый день: желтки, кукуруза, жёлтый перец, небольшая порция мёда;
  • “прозрачный” день: можно пить только чистую воду.

В первые 3-4 дня вес резко рванёт вниз, и будет уменьшаться примерно на 1000-1200 грамм в день. Последние дни уже не порадуют такой скоростью сброса – ожидается не более 400-500 грамм ежедневно.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ СХЕМ ПИТАНИЯ “МИНУС КИЛОГРАММ В ДЕНЬ”

Эффективность, то есть быстрое избавление от лишнего веса – вот к чему, в первую очередь, стремятся худеющие. А с подобной задачей диеты этой категории успешно справляются. Можно избавиться и от застоявшейся жидкости с отёками, и от шлаков в кишечнике, и совсем немного – от жировой прослойки.

Однако здоровым и правильным такое похудение не назовёшь – об этом единогласно твердят диетологи, и это является его безусловным недостатком. Подобная система питания может спровоцировать обострение хронических заболеваний, и даже появление новых проблем со здоровьем. Людям с чувствительным пищеварительным трактом запрещено соблюдать строгие голодные диеты, также это относится к беременным женщинам, кормящим матерям, пожилым людям.

Недостаток калорий в ежедневном рационе провоцирует появление слабости, головокружения, снижения трудоспособности, а также налагает запрет на интенсивный умственный труд и тяжёлые физические тренировки в этот период.

Ещё более неприятен тот факт, что по окончанию напряжённых и голодных диетических дней, как минимум 2-3 сброшенных килограмма вернутся на место практически сразу. Продолжится ли процесс набора веса далее, зависит в основном от того, насколько правильно будет осуществляться выход из диеты.

НЮАНСЫ ВЫХОДА ИЗ ПОХУДЕНИЯ

Главное правило – не набрасываться на запретные продукты в первый же день после диеты. Желудочно-кишечный тракт может ответить на подобный стресс нарушениями в работе – диареей, вздутием, коликами и болью.

Калорийность потребляемой пищи увеличивать нужно постепенно, а новые продукты вводить буквально по одному-двум видам в день. Переедать и кушать за 3 часа до сна запрещено.

Диеты, способствующие сбросу 1 килограмма веса ежедневно, относятся к экстремальным способам похудения. Их следует использовать как крайнюю меру снижения массы тела, когда просто не хватает времени для других вариантов сброса веса. Диетологи рекомендуют начинать с трёхдневного марафона, а к недельной диете переходить только в том случае, если более короткий вариант прошёл успешно и комфортно. Перед тем, как остановить свой выбор на таких схемах питания, обязательно нужно посетить терапевта и гастроэнтеролога.

https://foodandhealth.ru