Творожно — банановая диета

Творожно — банановая диета.

Диетологи постоянно ведут споры относительно полезности и целесообразности употребления бананов в период диетического питания. Банан с одной стороны – это фрукт с самым высоким уровнем калорийности, а с другой стороны – это фрукт с невероятным составом полезных и питательных веществ.

Банановая диета была разработана женщиной фармацевтом из Японии. Ее муж был обладателем избыточного веса, и она заставляла его завтракать одним наполовину спелым бананом и запивать его стаканом слегка теплой воды, мужчине удалось за один месяц потерять целых двенадцать килограмм. Его опыт быстро подхватили по всему миру и банан стал любимым фруктом всех худеющих.

Творожно-банановая диета – это усовершенствованная версия оригинальной банановой диеты, которая не только подразумевает вкусный и полезный рацион, но и эффективный сброс веса.

ОСОБЕННОСТИ ПОХУДЕНИЯ С ТВОРОГОМ И БАНАНАМИ

В основу диеты входит банан, который обладает невероятными полезными свойствами, такими как: содержание в составе большого количества калия (поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, выводит лишнюю воду из организма), марганца (отвечает за состояние костей и мышц, положительно влияет на работу ЦНС и головного мозга), данный продукт незаменим для людей, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями. В составе продукта есть большое количество сахарозы и фруктозы, что позволяет ему выступать в роли тонизирующего средства; обладает антиоксидантными уникальными свойствами. Особенно полезны бананы для женского организма. Систематическое употребление данного фрукта положительно сказывается на состоянии волос и кожи, снижает болевые и иные неприятные симптомы в критические дни, стимулирует работу половой и репродуктивной систем. Для мужчин фрукт тоже полезен, он помогает справиться с похмельем, никотиновой зависимостью, очищает сосуды от холестериновых бляшек, положительно влияет на половую и репродуктивную системы.

Второй важный ингредиент диеты – это творог. Творог нужно выбирать обезжиренный или максимум с четырьмя процентами жирности. Продукт насыщает организм фосфором, молочными жирами, белком, кальцием. Творожный белок – это необходимые организму аминокислоты, которые непосредственно влияют на качество работы пищеварительной и нервной систем.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ТВОРОЖНО-БАНАНОВОЙ ДИЕТЫ

Данный вид диеты используют в основном для очищения и разгрузки организма, в особенности после длительных праздников. Процесс похудения происходит по причине пониженного потребления калорий, и освобождения организма от водного застоя. Фрукты – это энергия для организма, а творог – это сытость и полезные вещества. При данной разновидности похудения в среднем можно потерять от пятисот до восьмисот граммов в сутки.

Для того чтобы диета была максимально эффективной, нужно соблюдать следующие правила:

  • употреблять только допустимые продукты: банан и обезжиренный творог, в некоторых вариациях диеты встречаются и дополнительные продукты, такие как яйца, мясо и яблоки;
  • весь дневной рацион нужно разделить на ровных пять частей;
  • использовать только спелые фрукты (ни в коем случае не покупать переспелые);
  • исключить из рациона кофе и чай, из напитков можно только не сладкий настой ромашки или шиповника и чистую воду;
  • последний прием еды должен быть за два часа до сна.

В период похудения по данному методу рекомендуется заниматься активно фитнесом, бегом, плаванием или выполнять иные физические нагрузки.

Из достоинств диеты можно отметить: доступность, чувство сытости (комфорт похудения без чувства голода), теряется только жир, мышцы остаются, отсутствие перепадов настроения, продукты всегда можно носить при себе, продукты готовить не нужно.

Из недостатков творожно-банановой диеты можно отметить: однообразное питание, в редких случаях метеоризм.

Для данного вида похудения есть противопоказания. Запрещается использовать данную разновидность диеты людям, страдающим диабетом, тромбофлебитом, повышенной кислотностью желудка, а также людям, пережившим инсульт.

ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ МЕНЮ

Есть несколько вариантов диеты, один из которых считается строгим и рассчитан на 4 дня. Данный рацион подразумевает употребление в сутки восемьсот граммов обезжиренного творога и два банана. За один прием пищи нужно съедать половинку фрукта и двести граммов творога. В некоторых вариантах нужно употреблять пищу каждые два часа чередуя прием фруктов и творога.

Более сложная и экстремальная диета рассчитана на 7 дней. Первые два дня нужно употреблять только бананы и белковые продукты (максимум четыре средних по размеру банана), из белковых продуктов допускаются морепродукты, белковый омлет, нежирные сорта рыбы и мяса (все готовится на пару). Следующие два дня – творожные. Суточная норма творога – пятьсот грамм. Творог можно дополнить по желанию дыней и цитрусами. Следующие два дня нужно чередовать строго только два продукта творог и бананы (восемьсот грамм кисломолочного продукта и два фрукта). Седьмой день – разгрузка, пить обильно воду или обезжиренный кефир (максимум полтора литра).

Важно в период диетического питания не забывать об употреблении воды – 2 литра в сутки чистой не газированной воды.

ОТЗЫВЫ ТВОРОЖНО-БАНАНОВОГО ПОХУДЕНИЯ

Существует много отзывов о творожно-банановой диете. Некоторые положительные, а некоторые с предостережением. Одно сказать можно точно, что даже учитывая эффективность этого похудения, основные продукты диеты не способны обогатить организм жизненно важными полезными веществами, следовательно, максимальная ее длительность может составлять семь дней. Для того чтобы организму не доставить дискомфорта в диету нужно плавно входить и плавно из нее выходить.

Важно: так как диета обладает противопоказаниями, перед ее применением рекомендуется посетить доктора, а так же рекомендуется обратиться к тренеру для составления курса тренировок. И только так можно потерять до трех-пяти килограммов за 4 дня.

https://foodandhealth.ru