Диета на 500 калорий.

Диета на 500 калорий.

Диета на 500 калорий заключается всего в одном важнейшем правиле – употреблять ежедневно не более 500 килокалорий. Данный способ похудения считается экстремальным, так как позволяет избавиться за несколько дней от 2 до 5 лишних кило. Для каждого человека существует своя комфортная суточная норма килокалорий, и рассчитывается она с учетом роста, веса, половой принадлежности, возраста, образа жизни и других показателей. Норма калорий для среднестатистического мужчины с умеренными физическими нагрузками составляет 2500 калорий, для женщин суточная норма составляет 1500-2000 калорий в сутки. Минимальное количество калорий, которые необходимы организму для полноценного существования, – 1200.

В случае, если длительный промежуток времени употреблять в рацион низкокалорийные продукты, можно спровоцировать проявление негативных побочных эффектов, среди которых слабость, апатические состояния, головокружения, обострения всех хронических заболеваний. Также отпечаток длительной нехватки калорий может проявиться и на внешности: выпадении волос, ломкости ногтей, тусклой коже лица с сыпью. Исходя из всего сказанного стоит отметить, что диету 500 калорий можно использовать в качестве разгрузочной диеты и только после консультации у доктора. В процессе голодания организм поэтапно очищается от шлаков, холестерина, приходит в норму количество глюкозы в крови, активизируются все обменные процессы.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРОДУКТЫ

В период диетического голодания стоит отказаться от употребления следующих продуктов: крахмалосодержащих круп и овощей (кукурузной, рисовой, манной круп, свеклы и картофеля), продуктов с высоким содержанием сахара (вместо сахара можно использовать сахарозаменитель), соли (для улучшения вкуса продуктов можно использовать в ограниченных дозах соевый соус), сухофруктов, молочных продуктов и молока, фруктов (допускается употреблять ананасы и грейпфруты), кофе и чая (кроме имбирного зеленого чая без сахара), жирных и жареных продуктов, мучных и копченых изделий.

МЕНЮ ДИЕТЫ 500 КАЛОРИЙ

В период голодной диеты нужно проводить разгрузочные монодни. Разгрузка на кисломолочной продукции: можно в течение дня выпить 1,5 литра обезжиренного кефира, питьевого йогурта или ряженки. Если в крови отмечается высокий уровень холестерина, рекомендуется периодически проводить разгрузку на свежих огурцах (в течение дня можно съедать до 2 килограмм свежих огурцов). Для того чтобы активизировать обменные процессы, в недельное меню можно включить такой день, рацион которого будет состоять из 350 грамм отварного мяса обезжиренного и 800 грамм овощей. При желании мясо можно заменить на 400 грамм обезжиренной отварной рыбы.

Также можно использовать разгрузку на гречке. В день можно употреблять 200 грамм запаренной в термосе крупы на воде, без соли и масла. Рекомендуется суточную норму разделить на 4 или 5 приемов.

Еще одной разновидностью разгрузки является творожный день – за 5 приемов нужно съесть 0,5 кило обезжиренного свежего творога. Если разгрузочные монодни очень тяжелое испытание для организма, можно придерживаться более разнообразного рациона.

Приблизительное меню на три дня:

1 ДЕНЬ

Завтрак: 0,5 среднего грейпфрута, яичные белки из 2 отварных яиц.

2 завтрак: свежие овощи, кроме запрещенных, в объеме 250 грамм; овощи можно употреблять как по отдельности, так и в виде салата с лимонной либо оливковой заправкой.

Обед: овощи в свежем виде – 200 грамм, и 200 грамм куриной грудки в отварном виде.

Ужин: бульон мясной или овощной – 200 миллилитров, и стакан обезжиренного кефира.

2 ДЕНЬ

Завтрак: 0,5 среднего грейпфрута, обезжиренный свежий творог – 50 грамм с 10% сметаной (максимум 25 грамм).

2 завтрак: чернослив без косточек – 20 грамм и 1 стакан кефира с низким содержанием жира.

Обед: куриное филе в тушеном виде – 70 грамм, тушеные шампиньоны без масла – 50 грамм, заправить все 30 граммами соевого соуса.

Ужин: свежий салат с куриной грудкой, зеленым огурцом и соевым соусом.

3 ДЕНЬ

Завтрак: яичные вареные белки – 2, салат из свежего огурца и помидора, заправленного обезжиренной сметаной.

2 завтрак – 250 грамм свежего и спелого грейпфрута.

Обед: тушеные овощи в количестве 250 грамм, отварная курица – 70 грамм, можно для вкуса добавить немного соевого соуса.

Ужин: отварное мясо – 100 грамм и 1 стакан кефира с минимальным процентом жирности.

Для того чтобы диета была успешной, рекомендуется расписывать меню на неделю.

Приблизительное меню с указанием калорий на один день обозначены в таблице:

Режим приема пищиРационКилокалории
ЗавтракЯблоко + чашка чая + ломтик сыра99
Второй завтрак1 апельсин65
Обед200 г. бульона + салат овощной178
Полдник1 банан77
Ужин300 гр. отварной моркови100

РАЗРЕШЕННЫЕ ПРОДУКТЫ

Из разрешенных продуктов для диетического питания стоит отметить:

  • без крахмальные овощи;
  • кефир, йогурт, ряженка с минимальным количеством жира;
  • отварное куриное мясо без кожуры;
  • мясной или овощной бульон;
  • яичные белки;
  • имбирный чай;
  • ананас или грейпфрут.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИЕТЫ

Если правильно придерживаться данной голодной диеты, можно за один день потерять до одного килограмма. Результаты достаточно впечатляющие.

СОВЕТЫ ПО ДИЕТЕ

Для того чтобы процесс похудения был максимум безопасным и комфортным, не рекомендуется проводить разгрузочные дни подряд – между ними важно делать перерывы.

Самый оптимальный вариант – это две разгрузки в течение 7 дней. Диета 500 калорий имеет еще одно название – 5х2, иными словами 5 обычных дней и только 2 с максимумом 500 калорий.

Так как 500 калорий не могут насытить организм нужным объемом минералов, витаминов и микроэлементов, рекомендуется дополнительно употреблять витаминно-минеральные комплексы.

При приступах голода первым делом нужно выпить 1 стакан чистой и негазированной воды и только через 20 минут приступить к употреблению продуктов. Суточная норма воды – 8 стаканов. Вода поможет организму быстрее очиститься от токсинов и шлаков.

ОТЗЫВЫ О НИЗКОКАЛОРИЙНОЙ ДИЕТЕ

Британским журналистом и врачом М. Мосли в 2012 году был снят фильм документального жанра “Ешь, голодай и живи дольше”. В фильме Майкл питался по схеме 5х2 в течение 42 дней. Начало фильма – это демонстрация скептического отношения к данной диете доктора. В результате врач (на тот момент ему было 61 год) смог похудеть на 6 кило, при этом наблюдались улучшения по количеству холестерина и сахара в крови.

После того, как вышел фильм, данный вид похудения восприняли многие, но все же некоторые диетологи оставляют свои отрицательные отзывы. Отзывы и результаты встречаются разные: одни рассказывают о многочисленных побочных эффектах и отсутствии желаемых результатов, а некоторые восхищенно демонстрируют свое похудевшее тело и рассказывают о комфорте похудения.

Важно помнить, что независимо от количества положительных отзывов, нужно отказаться от подобного рациона пациентам с сахарным диабетом и женщинам в период беременности и лактации.

СХЕМА ПИТАНИЯ НА НЕДЕЛЮ

Если учитывать все вышеуказанные нюансы и рекомендации, можно рассмотреть следующую недельную диетическую схему питания.

Понедельник: разрешены все продукты (по возможности ограничивайте себя в сладком и жирном).

Вторник: разгрузка либо рацион из приведенного выше меню.

Среда: свободный день от ограничений.

Четверг: разгрузка.

3 оставшиеся дня ограничения по питанию и количеству калорий отсутствуют.

В любом случае перед тем, как начать диету 500 калорий по схеме 5х2, нужно в обязательном порядке посетить диетолога и терапевта для консультации, пройти полное медицинское обследование, определить наличие противопоказаний и решить, насколько безопасным для вашего организма является данный метод похудения. Удачи в достижении мечты!

https://foodandhealth.ru