Диета на 2000 калорий

Диета на 2000 калорий

Лишний вес – бич нынешнего времени. Разнообразие вкусной, но вредной пищи на фоне пониженной физической активности приводит к катастрофе. Нарушается метаболизм, быстро растет вес, присоединяются другие серьезные недуги. Каждый лишний килограмм сильно нагружает организм, истощая его. Поэтому с ожирением важно бороться, необходимо предупреждать его развитие.

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ

Бороться с ненужными килограммами можно по-разному. Один из самых простых и доступных способов – контроль за питанием. Доказано, что в среднем для взрослого человека оптимальная калорийность продуктов должна составлять 2 тысячи калорий. Такое количество энергии должно уйти в день, при этом не превратившись в обвисшие бока. На основе данного утверждения создана диета на 2000 калорий.

Для лучшего представления о калорийности важно запомнить, что 2000 ккал – это 26 яиц, 50 кусочков бекона, 2,27 булочек с кремом, 3,8 гамбургеров, 42 мак-нагетса, 2 шаурмы, 285 орешков миндаля, 60 морковок.

Любое рациональное питание станет более действенным, если его совмещать с разгрузочными периодами. Для того чтобы процесс похудения был максимально безопасным и комфортным, не рекомендуется проводить разгрузочные дни подряд, между ними важно делать перерывы. Самый оптимальный вариант – это две разгрузки в течение семи дней.

СУТОЧНЫЙ РАЦИОН

Калорийность еды и ее количество очень индивидуально. Все зависит от того, как готовилась еда, какие продукты в нее добавлялись, есть ли там жир. Поэтому при составлении калорийности блюд все данные берутся усредненные, взятые из ГОСТовских рецептов приготовления блюд.

2000 ккал – это оптимальная энергия, необходимая для поддержания активности обычного человека, что ведет размеренный образ жизни, не занимается спортом. Перечень продуктов и уже готовых блюд для суточного насыщения: бутерброд – 150 ккал, яичница – 201 ккал, чай – 24 ккал, борщ – 116 ккал, картофель – 330 ккал, курица – 270 ккал, компот – 340 ккал, макароны – 306 ккал, чай с медом – 32 ккал.

В сумме выходит то количество калорий, которые человек использует каждые сутки. Сюда включены как обязательные физиологические расходы (дыхание, сердцебиение), так и средняя физическая активность, свойственная населению (ходьба, работа руками, размышление). Ведь любое действие, любой процесс в организме невозможен без энергии. А еда – главный источник ее получения.

При приступах голода первым делом нужно выпить один стакан чистой и негазированной воды, и только через двадцать минут приступить к употреблению продуктов. Суточная норма воды – восемь стаканов. Вода поможет организму быстрее очиститься от токсинов и шлаков.

Но диетой подобный рацион не назовёшь. Кроме калорийности, обязательно учитывают полезность пищи, наличие в ней канцерогенов и вредных веществ, качество тепловой обработки. Поэтому правильное питание – не только калорийное, но и сбалансированное.

ПРИНЦИПЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Диета на 2000 ккал имеет ряд уникальных характеристик, выделяющих ее из остальных. К их числу относят:

  • легкая и быстро готовящаяся еда для завтрака;
  • обед – самая калорийная трапеза;
  • ужин отличается средней калорийностью;
  • хоть раз в день должно присутствовать овощное блюдо;
  • один прием должен включать рыбу либо мясо;
  • один день должен быть разгрузочным (вегетарианским);
  • меню важно продумывать, не допуская однообразия.

ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ

Кроме калорийности в 2000 ккал, важно соблюдать соотношение нутриентов. Такое рациональное составление в день отзывы получает исключительно положительные. Какое соотношение питательных элементов можно назвать рациональным и сбалансированным? К примеру, на 2 тыс. кал будут нужны:

БелкиДо 117 грамм
ЖирыДо 65 грамм
УглеводыДо 586 грамм
ХолестеринДо 300 грамм
Пищевые волокнаНе менее 25 грамм в сутки

Рекомендуем статью: «ТАБЛИЦА КАЛОРИЙНОСТИ ПРОДУКТОВ»

ВАРИАНТЫ ПРИМЕРНЫХ ДНЕВНЫХ МЕНЮ

Завтрак. Каждый сможет выбрать для себя один из предложенных вариантов для получения необходимых калорий: овсянка на молоке, каша пшенная с тыквой, молочный коктейль с ягодами, гречники, каша молочная рисовая с изюмом и курагой, каша гречневая рассыпчатая с подливой.

Обед – самая калорийная трапеза. Поэтому следует более скрупулезно выбирать правильные блюда для такого пира. Зачастую в качестве обеда предпочитают карри с бобами нут, рис с овощами и запеченным кроликом, паста лососевая в сливочном соусе, пирог с капустой и грибочками, макароны по-флотски, свинина, запеченная в слоеном тесте, курица с рисом в сливочном соусе.

Для ужина подойдут более легкие блюда, в частности: суп-пюре картофельное, уха бурлацкая. Положительные отзывы о грибном крем-супе. Часто предпочитают суп-пюре из чечевицы, свеклу в сметане, домашний рассольник, суп-лапшу с грибами.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На время диеты важно отказаться от алкоголя, никотина, фастфуда и кондитерских изделий. Потреблять не менее нескольких литров воды. Напитки пить без сахара и фруктозы. Порция суточного использования растительного масла не должна превышать 20-25 грамм. Чрезвычайно важны дополнительные приемы пищи (они увеличивают эффективность диет). Создавая диетический рацион, нельзя забывать о разнообразии.

Важно понимать, 2000 ккал – самый идеальный вариант для тех, кто стремится сохранить свою идеальную фигуру. Только правильное, вкусное, сбалансированное питание подарит заряд бодрости, уверенности и стройности.

Результаты исследований показали, что в диетическом рационе не должно быть жареного, жирного мяса, сладостей, полуфабрикатов, консервов, соли, сахара, алкоголя.

ПРИМЕРЫ РЕЦЕПТОВ

САЛАТ ИЗ БАНАНА И СВЕКЛЫ

Потребуется два банана, красная свекла, сливки, большие листья салата. Бананы нарезают кусочками, смешивают со сливками до консистенции пюре. Сырую свеклу на терке натирают, добавляют в пюре и выкладывают на салатные листья.

Отзывы и результаты от этого блюда исключительно положительные.

СУП ИЗ КЛУБНИКИ

Речь идет об еще одном диетическом блюде, которое можно готовить без опаски. Потребуется клубника, вода, сахар, крахмал (предпочтительно картофельный) и сливки.

Клубнику очищают. Для этого используют сито, позволяющее ей хорошо стечь. Пересыпают сахаром. Воду кипятят с оставшимся сахаром, добавляют крахмал и еще раз дают закипеть, закладывают клубнику с соком и охлаждают. Подают со взбитыми сливками. Подобным образом возможно готовить суп из малины, вишни.

Подобное меню на неделю – отличный способ не только скинуть лишний вес, но и очистить организм от жидкости, шлаков. На фоне правильного и рационального питания непременно улучшится настроение, посвежеет лицо, нормализуется метаболизм.

https://foodandhealth.ru