Диета и депрессия

Диета и депрессия

Диета и депрессия

Диета – это прекрасно: вы заботитесь о красоте и вам небезразлично ваше здоровье. Однако некоторые виды диет могут неожиданно ухудшить самочувствие и даже довести до депрессии. Мы расскажем, какие ошибки могут привести к развитию депрессии и как их избежать.

Наш организм устроен так, что топливом для него являются углеводы – именно те вещества, поступление которых мы пытаемся ограничить с помощью различных диет. Это действительно помогает избавиться от лишних килограммов, но какой ценой!

Если вы ограничиваете поступление углеводов, организм перестраивается и начинает вырабатывать энергию из жировой ткани. За счет этого механизма сжигаются излишки жировой ткани. Однако головной мозг такое положение вещей не устраивает – мозг любит жирную пищу и углеводы. Неслучайно студентам рекомендуют перед сдачей зачета или экзамена съесть шоколадку – это стимулирует работу мозга и вызывает прилив сил.

В головном мозге также вырабатывается серотонин – так называемый гормон счастья (хотя к гормонам этот вещество имеет весьма условное отношение). Серотонин улучшает настроение, уменьшает уровень тревожности. Большие дозы серотонина могут даже вызвать ощущение эйфории – беззаботного счастья.

Можно сказать, что серотонин является важнейшим веществом для поддержания бодрости и хорошего настроения. Кстати, при многих видах химической зависимости происходит перестройка именно тех рецепторов, которые отвечают за выработку в организме веществ, вызывающих удовольствие.

Неудивительно, что длительное углеводное голодание может вызвать апатию, сниженное настроение и упадок сил. Избежать этого несложно, если при выборе диеты отдать предпочтение сбалансированным диетам вместо гипоуглеводных (с низким содержанием углеводов) или баловать себя время от времени сладким, если вы все же предпочитаете ограничить потребление углеводов.

Самые лучшие диеты – сбалансированные, когда вы можете есть практически любую пищу, но в умеренных количествах. И тогда у вас не возникает дефицита каких-либо питательных веществ (белков, углеводов, жиров). Для здоровья необходимо получать разнообразные питательные вещества, и даже жир, о вреде которого так много пишут, полезен в умеренных дозах – он способствует усвоению жирорастворимых витаминов.

Умеренность – ключ к красоте и здоровью и камень преткновения во многих диетах: очень трудно ограничивать себя и удерживаться от переедания.К тому же ощущение голода портит настроение и вызывает раздражение. На этой почве можно даже набрать лишние килограммы – организм решит, что ему угрожает голод, и начнет откладывать дополнительные запасы «топлива» в виде жировой ткани.

И в этом случае на помощь придут таблетки для уменьшения аппетита, например, «Диетресса». Препарат воздействует непосредственно на центр голода, расположенный в гипоталамусе, вызывает снижение аппетита и ускорение процесса насыщения. Особенно «Диетресса» рекомендуется женщинам, страдающим выраженным ожирением.

«Диетресса» может помочь нормализовать нарушенные процессы в центре голода, что уменьшает чувство голода и позволяет наедаться меньшим количеством пищи.

Если вы принимаете таблетки для уменьшения аппетита, старайтесь питаться не реже 3–5 раз в день, даже если у вас нет аппетита. Дробное питание и маленькие порции поддерживают работу обмена веществ, а вот питание с частотой раз в сутки может резко его замедлить. В западной прессе даже есть выражение «убить метаболизм» – сильно замедлить обмен веществ в результате неправильного питания.

Какую бы диету вы ни выбрали, не забывайте, что ваш организм ежедневно нуждается в белках, жирах, углеводах, витаминах и минералах, которые являются строительным материалом для клеток и тканей.

И еще одно важное предупреждение:  не пытайтесь устраивать длительное голодание без контроля медицинского специалиста – это опасно.

Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь с врачом.

https://www.kleo.ru