Лучшие продукты для питания людей с диабетом

Лучшие продукты для питания людей с диабетом

Употребление определенных продуктов при ограничении других может помочь людям с диабетом контролировать уровень сахара в крови.

Диета, богатая овощами, фруктами и полезными белками, может принести значительную пользу людям с диабетом .

Балансировка определенных продуктов может помочь сохранить здоровье, улучшить общее самочувствие и предотвратить будущие осложнения.

Медицинский работник, такой как врач или диетолог, может работать с людьми, страдающими диабетом 1-го типа или 2-го типа, чтобы найти наиболее полезные для них варианты питания.

В этой статье рассматриваются некоторые из лучших продуктов для людей с диабетом, а также какие продукты ограничивать или сбалансировать в рационе.

Диета для диабета

Люди с диабетом могут контролировать уровень сахара в крови, делая полезный выбор пищи.

Жизнь с диабетом не означает чувство обнищания. Люди могут научиться балансировать приемы пищи и делать здоровый выбор пищи, в то же время включая продукты, которые им нравятся.

Как сахаристые, так и крахмалистые углеводы могут повышать уровень сахара в крови, но люди могут включать эти продукты в правильные порции как часть сбалансированного плана питания.

Для людей с диабетом важно следить за общим количеством углеводов в еде. Потребности в углеводах будут варьироваться в зависимости от многих факторов, включая уровни активности человека и лекарства, такие как инсулин .

Диетолог может порекомендовать конкретные рекомендации по углеводам, чтобы наилучшим образом удовлетворить потребности человека. Тем не менее, как правило, люди должны стараться следовать рекомендациям Академии питания и диетологии MyPlate и включать не более четверти тарелки крахмалистых углеводов в один прием пищи.

Согласно данным Американской диабетической ассоциации (ADA) , ключ к правильному питанию для людей, страдающих диабетом , заключается в следующем:

  • Включите фрукты и овощи.
  • Ешьте нежирный белок.
  • Выбирайте продукты с меньшим количеством добавленного сахара.
  • Избегайте транс-жиров.

Ниже приведен список некоторых фруктов, овощей и продуктов с меньшим содержанием сахара.

1. Зеленые листовые овощи

Зеленые листовые овощи упакованы с необходимыми витаминами , минералами и питательными веществами. Они также оказывают минимальное влияние на уровень сахара в крови.

Листовая зелень, включая шпинат и капусту , является основным растительным источником калия , витамина А и кальция . Они также обеспечивают белок и клетчатку.

Некоторые исследователи говорят, что употребление зеленых листовых овощей полезно для людей с диабетом из-за их высокого содержания антиоксидантов и переваривающих крахмал ферментов.

Зеленые листовые овощи включают в себя:

  • шпинат
  • коллард зелень
  • листовая капуста
  • капуста
  • бок Чой
  • брокколи

Одно небольшое исследование показало, что сок капусты может помочь регулировать уровень сахара в крови и улучшить кровяное давление у людей с субклинической гипертензией . В ходе исследования люди выпивали 300 миллилитров капустного сока в день в течение 6 недель.

Люди могут включать в свой рацион зеленые листовые овощи в салатах, гарнирах, супах и ужинах. Объедините их с источником постного белка, такого как курица или тофу.

2. Цельные зерна

Цельные зерна содержат большое количество клетчатки и больше питательных веществ, чем рафинированные белые зерна.

Соблюдение диеты с высоким содержанием клетчатки важно для людей с диабетом, потому что клетчатка замедляет процесс пищеварения. Медленное поглощение питательных веществ помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови.

Цельная пшеница и цельные зерна ниже по шкале гликемического индекса (GI), чем белый хлеб и рис. Это означает, что они оказывают меньшее влияние на уровень сахара в крови.

Хорошие примеры цельного зерна для включения в рацион:

  • коричневый рис
  • цельнозерновой хлеб
  • цельнозерновые макароны
  • гречиха
  • Лебеда
  • просо
  • булгур
  • ржаной

Люди могут поменять белый хлеб или белую пасту на цельнозерновые варианты.

3. Жирная рыба

Жирная рыба является полезным дополнением к любой диете. Жирная рыба содержит важные омега-3 жирные кислоты, называемые эйкозапентаеновой (EPA) и докозагексаеновой (DHA).

Людям необходимо определенное количество полезных жиров, чтобы поддерживать функционирование своего тела и укреплять здоровье сердца и мозга.

ADA сообщает, что диета с высоким содержанием полиненасыщенных и мононенасыщенных жиров может улучшить контроль сахара в крови и уровень липидов в крови у людей с диабетом.

Определенная рыба является богатым источником полиненасыщенных и мононенасыщенных жиров. Это:

  • лосось
  • скумбрия
  • сардины
  • тунец альбакор
  • сельдь
  • форель

Люди могут есть водоросли, такие как водоросли и спирулина, как растительные альтернативные источники этих жирных кислот.

Вместо жареной рыбы, которая содержит насыщенные и транс-жиры, люди могут попробовать запеченную, жареную или жареную рыбу. В сочетании с овощами для здорового выбора еды.

4. Фасоль

Люди могут попробовать добавить фасоль в полезный салат.

Бобы являются отличным вариантом питания для людей с диабетом. Они являются источником растительного белка, и они могут удовлетворить аппетит, помогая людям снизить потребление углеводов.

Фасоль также имеет низкую шкалу GI и лучше регулирует уровень сахара в крови, чем многие другие крахмалистые продукты.

Кроме того, бобы могут помочь людям контролировать уровень сахара в крови. Они являются сложными углеводами, поэтому организм переваривает их медленнее, чем другие углеводы.

Употребление в пищу бобов также может помочь в потере веса и может помочь регулировать кровяное давление и уровень холестерина .

На выбор предлагается широкий ассортимент бобов, в том числе:

  • фасоль
  • бобы пинто
  • черные бобы
  • морские бобы
  • бобы адзуки

Эти бобы также содержат важные питательные вещества, в том числе железо, калий и магний .

Бобы — очень универсальный выбор пищи. Люди могут включать различные бобы в чили или рагу, или в тортильи с салатом.

При использовании консервированных бобов обязательно выбирайте вариант без добавления соли. В противном случае, слейте воду и промойте бобы, чтобы удалить добавленную соль.

5. Грецкие орехи

Орехи являются еще одним отличным дополнением к диете. Как и рыба, орехи содержат полезные жирные кислоты, которые помогают сохранить здоровье сердца.

В грецких орехах особенно много омега-3 жирных кислот, называемых альфа-липоевой кислотой (ALA). Как и другие омега-3, ALA важна для хорошего здоровья сердца.

Люди, страдающие диабетом , могут иметь более высокий риск от болезни сердца или инсульта , поэтому важно , чтобы получить эти жирные кислоты с пищей.

Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что употребление грецких орехов связано с более низкой заболеваемостью диабетом.

Грецкие орехи также обеспечивают ключевые питательные вещества, такие как белок, витамин B-6, магний и железо.

Люди могут добавить горсть грецких орехов к своему завтраку или к смешанному салату.

6. Цитрусовые

Исследования показали, что цитрусовые, такие как апельсины, грейпфруты и лимоны, обладают противодиабетическим действием.

Употребление в пищу цитрусовых — отличный способ получить витамины и минералы из фруктов без углеводов.

Некоторые исследователи считают, что два биофлавоноидных антиоксиданта, называемые гесперидин и нарингин, ответственны за противодиабетическое действие апельсинов.

Цитрусовые также являются отличным источником:

  • витамин C
  • фолат
  • калий

7. Ягоды

Ягоды полны антиоксидантов, которые могут помочь предотвратить окислительный стресс . Окислительный стресс связан с широким спектром заболеваний, включая болезни сердца и некоторые виды рака .

Исследования показали хронический уровень окислительного стресса у людей с диабетом. Окислительный стресс возникает, когда существует дисбаланс между антиоксидантами и нестабильными молекулами, называемыми свободными радикалами в организме.

Черника , ежевика, клубника и малина содержат большое количество антиоксидантов и клетчатки. Они также содержат важные другие витамины и минералы, в том числе:

  • витамин C
  • витамин к
  • марганец
  • калий

Люди могут добавить свежие ягоды к своему завтраку, съесть горсть в качестве закуски или использовать замороженные ягоды в смузи.

8. Сладкий картофель

Сладкий картофель имеет более низкий GI, чем белый картофель. Это делает их отличной альтернативой для людей с диабетом, так как они выделяют сахар медленнее и не повышают уровень сахара в крови.

Сладкий картофель также является отличным источником:

  • волокно
  • витамин А
  • витамин C
  • калий

Люди могут наслаждаться сладким картофелем различными способами, включая запеченный, вареный, жареный или пюре. Для сбалансированного питания, ешьте их с источником постного белка и зеленых листовых овощей или салата.

9. Пробиотический йогурт

Пробиотики являются полезными бактериями, которые живут в кишечнике человека и улучшают пищеварение и общее состояние здоровья.

Некоторые исследования 2011 года показали, что употребление пробиотического йогурта может повысить уровень холестерина у людей с диабетом 2 типа. Это может помочь снизить риск сердечных заболеваний.

Одно обзорное исследование показало, что употребление пробиотической пищи может уменьшить воспаление и окислительный стресс, а также повысить чувствительность к инсулину.

Люди могут выбрать натуральный йогурт, например греческий, без добавления сахара. Пробиотический йогурт будет содержать живые и активные культуры, называемые Lactobacillus или Bifidobacterium .

Люди могут добавлять ягоды и орехи в йогурт для здорового завтрака или десерта.

10. Чиа семена

Люди часто называют семена чиа суперпродуктом из-за высокого содержания антиоксидантов и омега-3. Они также являются хорошим источником растительных белков и клетчатки.

В одном небольшом рандомизированном контролируемом исследовании от 2017 года люди с избыточным весом и диабетом 2 типа потеряли больше веса через 6 месяцев, когда они включили семена чиа в свой рацион, по сравнению с теми, кто ел альтернативу овсяным отрубям.

Поэтому исследователи считают, что семена чиа могут помочь людям справиться с диабетом 2 типа.

Люди могут посыпать семена чиа на завтрак или салаты, использовать их в выпечке или добавить воду, чтобы сделать десерт.

Пища для ограничения

Белый хлеб — это пища с высоким ГИ, поэтому люди, страдающие диабетом, могут извлечь выгоду из ограничения количества потребляемой пищи.

Один из способов справиться с диабетом с помощью диеты — это сбалансировать продукты с высоким и низким ГИ. Продукты с высоким ГИ повышают уровень сахара в крови больше, чем продукты с низким ГИ.

Выбирая продукты с высоким ГИ, ограничьте порции и соедините эти продукты с белком или полезным жиром, чтобы уменьшить воздействие на уровень сахара в крови и чувствовать себя сытым дольше.

Продукты с высоким содержанием GI включают в себя:

  • белый хлеб
  • воздушный рис
  • белый рис
  • белая паста
  • белый картофель
  • тыква
  • Попкорн
  • дыни
  • ананас

Люди с диабетом могут захотеть ограничить или сбалансировать следующие продукты:

Тяжелые углеводы

Углеводы являются важной частью всех блюд. Тем не менее, люди с диабетом выиграют от ограничения потребления углеводов в сбалансированной диете или сочетания углеводов с источником полезных белков или жиров.

Фрукты с высоким ГИ

Большинство фруктов с низким показателем GI, хотя дыни и ананасы имеют высокий GI. Это означает, что они могут увеличить уровень глюкозы в крови больше.

Насыщенные и транс-жиры

Нездоровые жиры, такие как насыщенные и транс-жиры, могут ухудшить состояние больного диабетом. Многие виды жареных и обработанных продуктов, включая картофель фри, чипсы и выпечку, содержат эти типы жиров.

Рафинированный сахар

Люди с диабетом должны стремиться ограничивать или избегать рафинированного сахара, который может присутствовать как в купленных в магазине, так и в домашних сладостях, пирожных и бисквитах.

Ежедневно Американская ассоциация кардиологов рекомендует употреблять не более 24 г или 6 чайных ложек добавленного сахара для женщин и 36 г или 9 чайных ложек для мужчин. Это не включает встречающиеся в природе сахара из таких продуктов, как фрукты и простое молоко.

Сладкие напитки

Напитки, содержащие много сахара, такие как энергетические напитки, кофе и коктейли, могут нарушить уровень инсулина в организме человека.

Соленые продукты

Продукты с высоким содержанием соли могут повысить кровяное давление. Соль может также появиться в виде натрия на пищевой этикетке.

ADA рекомендует людям поддерживать ежедневное потребление натрия до 2300 мг в день, что соответствует рекомендациям для населения в целом.

Алкоголь

Употребление алкоголя в умеренных количествах не должно иметь серьезных рисков для людей с диабетом и не должно влиять на долгосрочный контроль уровня глюкозы.

Люди, использующие инсулин или терапию секреции инсулина, могут иметь более высокий риск гипогликемии, связанной с употреблением алкоголя.

Для людей, страдающих диабетом, и тех, кто этого не делает, Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют до одного напитка в день для женщин и до двух напитков в день для мужчин.

Как насчет гестационного диабета?

Люди с гестационным диабетом могут составить план питания со своим врачом.

План питания может включать подсчет количества углеводов, которые человек потребляет, чтобы убедиться, что он получает достаточно энергии и контролирует уровень сахара в крови.

Национальные институты детского здоровья и развития человека рекомендуют, чтобы люди с гестационным диабетом ели три раза в день в среднем питании с двумя-четырьмя перекусами между приемами пищи.

Люди с гестационным диабетом получат пользу от сбалансированной диеты из волокон, овощей, фруктов, белков, полезных жиров и бобовых, включая продукты, перечисленные выше.

прогноз

Люди с диабетом могут работать со своим врачом, чтобы разработать индивидуальный план питания .

Соблюдение здоровой сбалансированной диеты, включающей в себя перечисленные выше продукты, может помочь людям с диабетом управлять своим состоянием и предотвращать осложнения путем:

  • контролировать уровень сахара в крови
  • снижение воспаления
  • снижение риска сердечных заболеваний
  • повышение антиоксидантной активности
  • снижение риска заболевания почек

Беременные люди с гестационным диабетом могут обсудить план диеты со своим медицинским работником, чтобы составить план питания, который может помочь им и их ребенку оставаться в безопасности и быть здоровыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *