Лучшие тренажеры для похудения — примеры и выбор

Лучшие тренажеры для похудения

Лучшие тренажеры для похудения

Хорошее самочувствие и физическая форма — это два фактора, свидетельствующие о здоровье человека. Никакие научные и медицинские достижения не позволяют получить и того, и другого. Совершенно иначе обстоят дела со спортом. Тренировки позволяют обрести хорошую форму и уверенность, повысить стрессоустойчивость и защитные функции организма.

Актуальность спорта на сегодняшний день велика по причине ожирения, которым страдает большое количество людей из-за отсутствия сбалансированного правильного питания и активной ежедневной деятельности. Интерес к физическим упражнениям неуклонно растет и вызван он, прежде всего, стремлением похудеть.

Существует много различных упражнений, которые выполняют без какого-либо спортивного снаряжения, но заниматься и в домашних условиях, и в зале можно на различных тренажерах, способствующих похудению. И если такое оборудование решено приобрести для дома, заранее рекомендуется ознакомиться с основными типами этих устройств.

Эффективные домашние тренажеры для похудения

К лучшим спортивным тренажерам относятся следующие:

  • эллиптические;
  • беговые дорожки;
  • велосипедные тренажеры;
  • степперы;
  • тренажеры гребного типа;
  • ручные тренажеры.

Оборудование представлено по эффективности. Чтобы решить какому отдать предпочтение, следует рассмотреть особенности каждого.

Эллиптический тренажер

Эллиптический тренажер

Тренажеры эллиптического типа, если судить по отзывам пользователей, считаются наиболее эффективными для худеющих. Они имитируют быстрый бег, особенность которого заключается в том, что он схож с ходьбой на лыжах. Кардиологи рекомендуют заниматься на орбитреке тем, кто страдает от некоторых сердечных заболеваний. Как считают специалисты, эти спортивные устройства отлично подходят для выполнения полноценного кардио.

Еще одно достоинство тренажера заключается в минимальной нагрузке на суставы. На нем могут заниматься бегом даже те, кто в недавнем прошлом перенес травму. Получасовой тренировки на эллиптическом тренажере достаточно, чтобы сжечь порядка 350 и больше килокалорий.

Беговая дорожка

Беговая дорожка

Популярнейший аэробный тренажер. Его востребованность не просто высока, а повсеместна. Беговые дорожки в обязательном порядке присутствуют в каждом спортивном зале. Они отлично помогают худеющим терять лишний вес.

Немаловажную роль в популяризации таких тренажеров играет и простота в эксплуатации. Бегуну лишь требуется встать на полотно включенного тренажера, выбрать оптимальную скорость и нажатием кнопки «старт» привести дорожку в действие. Этот тренажер считается наиболее удобным среди аэробных.

Интенсивность тренировок на беговой дорожке настраивается под индивидуальные особенности. Она определяется скоростью и углом наклона движущегося полотка. Начинающим заниматься на тренажере лучше всего не бегать, а делать самое простое — шаги, которые имитируют повседневную ходьбу.

Занимаясь на беговой дорожке, необходимо постепенно наращивать интенсивность — увеличивать скорость, с которой двигается полотно. Резкие скачки нагрузок способны нанести организму серьезный вред, поэтому нагрузки повышают поэтапно, а не сразу.

Велотренажер или стационарный велосипед для похудения

Велотренажер

Лучший выбор для поклонников езды на велосипеде, позволяющий совмещать любимое занятие и процесс похудения. В зависимости от посадки, велотренажеры выпускаются двух видов — горизонтальными и вертикальными. Последний тип имеет конструкцию, которая аналогична обычному велосипеду, за исключением отсутствия колес. Вертикальный представляет собой наиболее оптимальный вариант для тех, у кого есть проблемы с позвоночником.

Модели этого тренажера представлены в широком ассортименте. Предпочтение следует отдавать тем, что позволяют контролировать степень нагрузки «наездника», а также имеющим автоматическую регулировку сопротивления. Режим скорости, преодоленную дистанцию и время, затрачиваемое на тренировку, и прочие показатели в велотренажерах выставляются в автоматическом режиме.

Современные велотренажеры снабжаются большим количеством дополнительных опций и приспособлений, среди которых датчики сжигаемых калорий и сердечного ритма, держатели под бутыли и многое другое.

Степпер для похудения

Степпер

Представляет собой имитатор подъема по ступенькам лестницы. Отличный вариант для желающих похудеть, но испытывающих проблемы с коленями и ступнями во время осуществления движения. Чтобы подобрать качественный степпер, следует уделить особое внимание тому, насколько устойчив приобретаемый аппарат.

Гребной тренажер

Гребной тренажер

Это спортивное оборудование относится к достаточно сложным приспособлениям. Упражнения, выполняемые на гребном тренажере, отличаются не только сложностью, но и требуют затрат большого количества силы. Большинство людей не любят заниматься на нем из-за чрезмерной сложности и нагрузок.

Трудность работы на гребном тренажере является его сильной стороной, поскольку обеспечивает высокую эффективность и результативность. Его принцип действия можно сравнить исключительно с греблей на лодке, что и приводит к быстрой утомляемости.

Благодаря большим энергетическим затратам, вес не стоит на месте, а значительно снижается уже через короткий промежуток времени. Тренажер гребного типа вовлекает в работу верхние и нижние группы мышц. Это позволяет не просто худеть, но и развивать силу и красивую форму этих частей тела.

Гребные тренажеры сложны для занятий, но шанс получить травму при выполнении упражнений минимален. Непродолжительные по времени тренировки позволяют компенсировать более длительные с задействованием других устройств. Все современные модели этого оборудования оснащены встроенной системой вентилирования.

Дополнительные нагрузки при занятиях на тренажерах с целью похудения

Приобретение тренажера для дома — это не повод для отказа от других видов физической активности. Не стоит сосредотачиваться на чем-то одном. Чем разнообразнее тренировки, тем лучше. Необязательно приобретать дорогостоящее оборудование, существует много видов простого и доступного инвентаря, позволяющего дополнить занятия на тренажерах и улучшить фигуру.

Наиболее эффективными и популярными спортивными снарядами, которые используют в тренажерном зале и дома, позволяющими сделать фигуру более привлекательной, являются скакалки, эспандеры, резина и некоторые другие. Желающим избавиться от жировой прослойки в области живота рекомендуется обратить внимание на следующий спортинвентарь:

Гимнастический обруч для тренировок и похудения

Хула-хуп

Современное разнообразие хула-хупов разительно отличается от обычного обруча, распространенного в СССР. Крутить снаряд вокруг живота можно абсолютно в любом месте.

Фитбол

Упражнения на фитболе

Представляет собой ортопедический мяч для фитнеса, с которым могут заниматься люди любого возраста. Он выпускается в различных диаметрах и изготовлен из материалов, которые делают его максимально эффективным в процессе тренировок.

Вращающийся диск

Вращающийся диск

Недорогое и простое в использовании устройство основано на том, что вращение из стороны в сторону укрепляет брюшные мышцы. Заниматься на таком снаряде рекомендуется каждый день по 20 минут.

Как правильно выбрать тренажер для дома?

Перечисленные выше тренажеры, помогающие избавиться от лишнего веса, можно приобрести для домашнего пользования. Основополагающими критериями, которыми руководствуются при выборе, — это внешнее исполнение и размеры. Чтобы иметь представление о разнообразии моделей, можно ознакомиться с рейтингами и обзорами лучших.

И если с основными требованиями к устройству все предельно ясно, выбор конкретного тренажера для многих остается сложным. Самым эффективным для тех, кто желает похудеть, является орбитрек. Тем, кому он по определенным причинам не подходит, следует рассмотреть другие, перечисленные выше варианты, то есть беговую дорожку, степпер, стационарный велосипед или гребной тренажер. Они лишь немного уступают эллиптическому, но не менее полезны. Не следует игнорировать и дополнительный спортивный инвентарь.

Где можно приобрести тренажер?

В специализированном городском либо интернет-магазине. Главное, чтобы у выбранного поставщика были все необходимые сертификаты на представленное в продаже оборудование. Многое о качестве и добросовестности продавца скажут и отзывы покупателей, которые приобретали тренажеры для домашнего использования или в тренажерный зал.

https://builderbody.ru/