Самые популярные диеты мира


Самые популярные диеты мира

Самые популярные диеты мира – какие они? Чем снискали признание среди желающих похудеть? Безопасны ли они для здоровья настолько, чтобы их популярность и востребованность была оправдана? Рейтинги вроде “Топ-N популярных диет для похудения” часто содержат самые различные схемы питания – от коротких и откровенно опасных видов монодиет до продуманных систем сбрасывания веса под контролем врача-диетолога. Однако, раз уж у всех этих методов похудения есть целые армии поклонников, значит, есть для этого причины. Какие именно – с этим вопросом нужно подробно разобраться.

ДИЕТЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ПОПУЛЯРНЫМ, И ПРИЧИНЫ ИХ ВОСТРЕБОВАННОСТИ

Первое, что сделает любой, кого заинтересует вопрос “какие диеты пользуются спросом” – отправится в поиски по страницам интернета. В сети наткнуться можно на любые списки, составленные по разнообразным критериям. В топ самых известных и востребованных в странах Восточной Европы скорее всего попадут кремлёвская диета, диета по группе крови, гречневая, шоколадная, японская, голливудская, диеты Дюкана и Аткинса. А вот на Западе и в Штатах, согласно рейтингу запросов Google, пользователи чаще всего интересовались “военной” диетой, тако-диетой, диетой на пицце (а так можно было?), разновидностью диеты Аткинса – “Аткинс-40”, кетогенной и безглютеновой диетой.

Создаётся впечатление, что в восточной части мира худеющие просто стремятся избавиться от лишнего веса любой ценой, даже путём самоистязания гречневой кашей, а западные жители более падки на то, что проверили на себе мировые селебрити, а также на те схемы питания, которые к диетическому и здоровому имеют отношение весьма далёкое, вроде диеты на тако или пицце. Например, “Аткинс-40” стал популярен благодаря Твиттеру Ким Кардашьян, которая с его помощью худела после родов, а результат этого стал достоянием всех её поклонников.

Каждая из упомянутых схем похудения заслуживает более подробного анализа – хотя бы для того, чтобы понять, почему миллионы людей готовы примкнуть к ним в борьбе с лишним весом.

СУТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА КРЕМЛЁВСКОЙ ДИЕТЫ

Эту систему питания ещё называют диетой астронавтов. Эта система похудения – практически самая популярная на постсовестком пространстве. Её меню выглядит несколько нетипично для похудения: в нём встречаются ветчина, свинина, сыр, орехи, сосиски, жареные мясные блюда и прочие калорийные продукты. Упор делается на белковую пищу, при чём жирность её далеко не всегда ограничивается. Употребление углеводов при этом нужно снизить – для этого каждому продукту присваивается балл, который обозначает примерное количество углеводов в нём. Рацион для снижения веса составляется по сумме баллов, например, чтобы похудеть, в неделю нужно наедать на “сумму” не более 40 баллов, чтобы удерживать вес в одном положении – не более 50 баллов. Всё, что выше 50-балльного показателя, осядет складками и сантиметрами на талии и боках.

Что обещают: если верить составителям диеты, вес в течение месяца должен просто “убегать” – до минус 15 килограмм “плавного” похудения. Плавным его вряд ли уместно называть, во всяком случае, диетологи с этим эпитетом с просторов интернета точно не согласятся. Кроме того, должен ускориться процесс метаболизма, улучшается состояние кожи и волос. Диета не предполагает голодных приступов, обмороков и слабости, выход из неё не слишком строгий, однако должен происходить постепенно, чтобы не набирать вес обратно.

На самом деле: худевшие с помощью кремлёвской диеты называют её лёгкой для соблюдения, ведь рацион действительно достаточно сытный, а в день нужно кушать 4-5 раз. Потери веса редко доходят до отметки в 15 килограмм. Многие в своих отзывах отмечают, что, из-за отсутствия строгих и чётких запретов сложнее контролировать свой рацион, и в результате количество баллов в конце очередной недели превышает норму, что негативно сказывается на результатах.

Что касается выхода из диеты, он прост и не доставляет особого дискомфорта. В дальнейшем вес может незначительно вернутся, однако если контролировать поступление калорий и заниматься спортом, этого обычно не происходит.

ДИЕТА ПО ГРУППЕ КРОВИ: ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Из названия понятно, чем нужно будет руководствоваться во время соблюдения этой методики питания: природа и эволюция уже распорядилась за нас, чем лучше питаться для организма.

Древнейшей на планете считается первая группа крови – из-за особенностей добывания пищи, ею обладали охотники. Рацион древнего человека в те времена не отличался разнообразием: какое животное поймал – то и станет обедом, соответственно, питание в основном состояло из мяса. Позже, после введения в меню растительной пищи, образовалась вторая группа крови. Третья группа – результат “одомашнивания” коров и коз, ведь благодаря им человек начал употреблять молочную пищу. Четвёртая группа крови появилась из смешения второй и третьей.

Составители диеты считают, что, в зависимости от группы крови, питание человека должно отличаться и содержать больше одних продуктов и меньше других. Например, для обладателей типа 0 (первая группа), для похудения нужно делать упор на мясо, морепродукты, рыбу, а ограничить в рационе крупы, капусту, кукурузу, маринады, кетчуп, пшеницу и все изделия из неё. Для похудения обязательны интенсивные физические нагрузки: бег, силовые тренировки.

Тип А (вторая группа) должен полностью исключить мясо, а основное меню составлять из:

  • морепродуктов и некоторых видов рыбы;
  • овощей;
  • ограниченного количества молочных продуктов;
  • круп и бобовых;
  • фруктов.

Кроме мяса, под запрет для худеющих попадают все виды перца, пшеница и изделия из неё, мороженое, жирная молочная продукция, сахар и масла. Что касается спорта, обладателям второй группы крови рекомендуются спокойные виды вроде йоги.

Тип В (третья группа): этим людям подходит диета, основанная на смешении первых двух. Некоторые виды мяса нужно исключить, разрешены яйца, рыба, молочные продукты, фрукты и овощи, крупы. Морепродукты, свинина и курятина – в списке запрещённых продуктов. Из спортивных нагрузок стоит обратить внимание на ходьбу, плавание, велосипедные прогулки.

Тип АВ (четвёртая группа) строят свой рацион на умеренно-диетических правилах питания. Употребляются мясо и рыба нежирных сортов, нежирная молочная продукция, умеренно – бобовые культуры, оливковое масло, орехи, с ограничениями – фрукты и овощи. Морепродукты, кукуруза, красное мясо, гречка, перец и семечки подсолнуха во время похудения нужно исключить из меню. Зато стоит добавить в своё расписание ежедневную утреннюю зарядку и 2-3 раза в неделю посещать спортзал.

Что обещают: создатель принципа питания по группе крови, доктор д’Амо, обращал внимание, что его схема для носителей различных групп позволяет оздоровить организм, давая ему то, что необходимо по исторически и генетически сложившимся обстоятельствам. Должно улучшиться самочувствие и появиться чувство лёгкости, хронические болезни могут отступить. Если сбалансировать своё питание таким образом, наладятся обменные процессы в организме, после чего и начнёт уходить вес. Можно потерять до 10 килограмм в месяц.

На самом деле: диета не раз становилась объектом изучения учёных, которые пришли к выводу, что её эффективность очень мала. Диетологи говорят о том, что связь между группой крови человека и склонностью к ожирению научно не подтверждена. Проведённые в 2011 и 2014 году в Канаде и США эксперименты с участием в общей сложности 15,5 тысяч человек подтвердили тот факт, что построение рациона, основанное на группе крови, не влияет ни на похудение, ни на оздоровление.

ГРЕЧНЕВАЯ И ШОКОЛАДНАЯ ДИЕТЫ: ТАКИЕ РАЗНЫЕ И ТАКИЕ ПОХОЖИЕ

Обе из указанных систем питания относятся к монодиетам. Их характеризует непродолжительность и резкие скачки веса. Диетологи относятся к этим методикам снижения массы тела очень скептически, однако по всему миру худеющие всё равно обращаются к этим и подобным им диетам в надежде потерять 5-8 килограмм за 3-5 дней. И гречневая, и шоколадная диеты в классических трёхдневных вариантах предполагают, что питаться худеющий будет только одним конкретным продуктом, выпивая при этом 1,5-2 литра воды или чая без сахара.

Что обещают: подобные диеты нацелены только на резкий сброс веса, ни о каком оздоровлении, ускорении метаболизма или улучшении самочувствия речь не идёт. Возможно похудение до 6-8 килограмм, при чём обе диеты голодные и сложные.
На самом деле: многочисленные отзывы говорят о том, что подобные монодиеты действительно дают эффект, при чём он заметен уже с первого дня. Однако даже если и удаётся сбросить около 8 килограмм, вес быстро возвращается после окончания диеты. К тому же многие отмечают ухудшение общего самочувствия, обострение желудочно-кишечных заболеваний после подобного несбалансированного питания.

КАК РАБОТАЕТ ЯПОНСКАЯ ДИЕТА

Похудеть по-японски непросто: кроме того, что запрещены любимые многими продукты вроде мучных изделий, сладостей, алкоголя, а так же соль и сахар, рацион предполагает 3-4 приёма низкокалорийной пищи в день. Полноценные завтраки в этой системе питания не жалуются – обычно это кофе без сахара, иногда с сухариком.

Что обещают: рассчитанная на 13 дней, диета поможет избавиться от 10-20 килограмм жировых отложений и отёков. Кроме того, эта схема питания построена так, чтобы процессы метаболизма ускорились, а организм смог перестроиться на поступление меньшего количества калорий на длительный срок. Результаты остаются заметны на 2-3 года при условии правильного плавного выхода.

На самом деле: отзывы людей, которые придерживались японской диеты, в основном положительные. Первые несколько дней сложно привыкнуть к ограниченному рациону, часто появляется сильное чувство голода. Однако масса тела действительно уменьшается, а результат остаётся на длительный срок. В дальнейшем стрелка весов начнёт ползти вверх, если перейти к неправильному питанию и забыть о спорте. Это снова напоминает о том, что похудение для людей, склонных к полноте – это стиль жизни, и он неотрывно связан со здоровым питанием и спортивным режимом.

ГОЛЛИВУДСКАЯ ДИЕТА: ПОХУДЕНИЕ ПО СТОПАМ КИНОЗВЁЗД

Этот метод потери веса не зря назван голливудским, так как своими стройными фигурами ему обязаны Рене Зельвегер, Николь Кидман и Кэтрин Зета-Джонс. Рацион предусматривает отказ от сахара, соли, алкоголя, хлеба, кондитерских изделий, мучного и выпечки, крахмалистых овощей и фруктов. Основная масса употребляемой пищи – белок, а жиры и углеводы нужно строго ограничивать. Завтраки вообще не предусмотрены, а в день положено только 2 приёма пищи.

Что обещают: за 14 дней потери массы должны составить от 8 до 10 килограмм. Отказ от соли способствует избавлению от застоя жидкости и отёков. Исключение алкоголя тоже не станет большой потерей для здоровья.

На самом деле: из-за недостатка углеводов вес, безусловно, уходит. Однако при этом похудение затрагивает в значительной степени мышечную массу и застоявшуюся жидкость, и лишь незначительно – жировые запасы. Диета относится к голодным, поэтому велика вероятность срывов. Обычно средний отвес составляет около 7 килограмм, а достичь цифры “-10” на весах удаётся далеко не всем. Такая методика похудения является сильно несбалансированной, поэтому может провоцировать проблемы с почками, слабость, головокружения, ухудшение состояния волос, ногтей, а также вымывание из организма витаминов.

ПОПУЛЯРНАЯ ДИЕТА ДЮКАНА

Об этой системе питания слышал, наверное, каждый человек с проблемой лишнего веса. Основу рациона составляет белковая пища и полный отказ от жиров, а сама диета разбита на 4 этапа: атака, чередование, закрепление, стабилизация. Длительность первых трёх зависит от количества лишнего веса, а четвёртый, по задумке, должен длиться всю жизнь для поддержания достигнутого результата. Ещё один важный фактор, влияющий на потери массы тела – употребление овсяных отрубей ежедневно. Также нужны умеренные физические нагрузки. При этом диета разрешает пить Кока-колу, какао, употреблять горчицу, соусы, бульонные кубики, то есть те продукты, которые обычно не рекомендуются при здоровом питании.

Что обещают: худеть таким образом можно от нескольких месяцев до 1-2 лет. Создатель диеты утверждает, что можно потерять от 5 до 40 килограмм избыточной массы, а также наладить работу пищеварительной системы, вывести шлаки и токсины, избавиться от отёков.

На самом деле: отзывы о диете в основном положительные, так как она реально помогает снизить вес. Она относительно легка в соблюдении: можно употреблять некоторые сладости, блинчики и тортики, но без сахара, да и кушать можно в любое время. О том, насколько она сбалансирована и подходит ли для длительного соблюдения, диетологи имеют различные точки зрения: часть настроена негативно, остальные говорят о допустимости соблюдения этого рациона.

ДИЕТА АТКИНСА: ДВУХФАЗНОЕ ПОХУДЕНИЕ

Похудение по доктору Аткинсу – процесс, состоящий из двух этапов. Первый длится 14 дней и призван изменить и перестроить метаболические процессы в организме, а также нормализовать уровень сахара в крови. Второй рассчитан на всю оставшуюся жизнь – он способствует поддержанию достигнутого результата. Углеводы в этом рационе почти не употребляются, он строится на основе жиров и белков. Мясо, птица, морепродукты, рыба, яйца практически не ограничиваются, также приветствуются низкоуглеводные сыры, овощи, грибы, натуральные растительные масла.

Что обещают: за 14 дней фазы активного похудения уходит от 2 до 8 кг лишнего веса, ускоряется метаболизм. Благодаря системе выхода и стабилизации результатов вес не возвращается.

На самом деле: вымывание кальция, запоры и образование холестериновых бляшек – таков вердикт специалистов-диетологов в отношении диеты Аткинса и подобных ей белковых диет. Отзывы худеющих говорят о том, что вес снижается, да и сама диета не слишком сложна в соблюдении, однако случаются ухудшения самочувствия и появление проблем со здоровьем почек, нервной и сердечно-сосудистой систем.

ДРУГИЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ДИЕТЫ ПО ВЕРСИИ GOOGLE

Диета-“милитари” или военная рассчитана на трёхдневное соблюдение. В это время количество съедаемой пищи не ограничивается, зато список разрешённых продуктов состоит всего из 18 пунктов. При чём некоторые прямо вызывают вопросы, например, ванильное мороженое и хот-доги. Кроме того, кушать можно брокколи, яйца, фасоль, тунца, яблоки, бананы. Обязательно должны присутствовать интенсивные физические нагрузки.

Тако-диета своим происхождением обязана четырём исследователям из Техаса. Уже по названию понятно, как предстоит питаться на такой диете – вегетарианские тако и ничего кроме. Однако даже сами её создатели говорят о том, что снижения веса может не произойти вовсе, зато организм очистится, а приступы переедания удастся побороть навсегда. Вряд ли диетологи воспримут эту методику питания всерьёз.
“Аткинс-40” , помимо классических правил диеты Аткинса, содержит ещё одно: около 40 г углеводов нужно употреблять в неделю. Кушать можно в любое время, когда появляется чувство голода, при этом в неделю, по утверждению создателей этой методики, будет уходить от 1 до 2 килограммов.

Диета на пицце, на первый взгляд, должна стать идеальным вариантом для гурманов. Не тут то было: роль пиццы в этом случае выполняет лепёшка из пресного теста, покрытая исключительно некрахмалистыми овощами. Длится такое похудение не дольше трёх дней. Судя по отзывам, можно потерять до 2-3 килограммов.

Кетогенная схема питания для похудения основывается на принципе исключения из меню углеводов с усиленным потреблением жиров и умеренным – белков. Изначально эта система разрабатывалась для людей, подверженных эпилептическим припадкам с целью их лечения. Отвес за 14 дней составляет до 8 килограммов.

Безглютеновое питание строится на отказе от глютена – специфического белка, который содержится в пшенице и некоторых зерновых культурах, а также некоторых приправах и соусах. Нужно исключить из меню фастфуд и большинство обработанных продуктов, соусы, маринады и приправы. За 40 дней вес уменьшится на 8-10 килограммов.

ОПАСНОЕ ПОХУДЕНИЕ: МНЕНИЕ ВРАЧЕЙ О САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ НЕСБАЛАНСИРОВАННЫХ ДИЕТАХ

Среди самых часто используемых диет есть и те, которые вполне могут нанести вред здоровью из-за “перекоса” в рационе в сторону одних продуктов, и отказа от других.

Белковые диеты относят к вредным, так как из-за нехватки углеводов нарушается работа мозга и сердечно-сосудистой системы. Организму не хватает энергии и он начинает черпать её из внутренних ресурсов, например, из мышечной ткани. В результате можно обзавестись не подтянутой фигурой, а стройным и дряблым телом. Кроме того, они усиливают зашлакованность организма продуктами расщепления белка.

Монодиеты также опасны для здоровья, особенно те, что длятся дольше 2-3 дней. В это время организм не получает ценных витаминов, минералов и элементов, нужных для своей нормальной работы, что может стать причиной развития различных патологий органов.

Диеты с низким количеством потребляемых калорий не жалуются диетологами и врачами. Ведь норма калорий для взрослого человека на день определена именно из расчёта на то, что это количество нужно ему для нормального самочувствия и функционирования всех систем в теле. Резкое снижение калорий в рационе приводит к замедлению процесса обмена веществ, что, в свою очередь, является одной из причин набора веса.

Известные и востребованные по всему миру методики питания для избавления от лишних килограммов могут быть полезными и эффективными, или откровенно странными и необычными. Диетологи в любом случае призывают не поддаваться веяниям моды или советам подруг, а, при необходимости похудеть, в первую очередь, посоветоваться не с интернетом, а с врачом.

https://foodandhealth.ru