Диета, стресс и магний

Диета, стресс и магний

Диета, стресс и магний

Повышенные нагрузки и стресс, как это ни прискорбно, стали неотъемлемой частью современной жизни. Огромный поток информации, который ежедневно вынуждены переваривать наши перегретые от напряжения мозги, отвратительная экология и дурацкая российская погода, неправильное питание на бегу, соседи-сволочи и начальники-кровопийцы… Скорбный список можно продолжать хоть до вечера, да вот только толку от этого не будет — от скрупулезного перечисления всех факторов стресса и неприятностей, сваливающихся на наши головы, станет, пожалуй, еще тяжелее на душе. И рука сама потянется к… Правильно, к холодильнику. Заесть проблему.

Весна только усиливает напряжение. Грядет долгожданное освобождение от пальто, курток и шуб, а показать-то миру нечего. То есть наоборот — очень много есть чего показать. Только вот не хочется. И, вздохнув, современная женщина начинает искать рецепт от всех своих несчастий в Сети. Меж тем Интернет и модные журналы переполнены описаниями диет. Да вот только какую из них выбрать, чтобы не навредить здоровью, не подорвать его окончательно, да еще и получить вожделенный результат — стройность и легкость? Ответ может быть только один: для выбора правильной, подходящей именно вам диеты необходимо проконсультироваться с врачом, который и подберет для вас оптимальные ограничения в пищевом рационе. А дальше только от вас зависит, будет ли результат и насколько впечатляющим он окажется.

Однако в любой, даже очень научно, правильно и грамотно подобранной диете есть подводные камни. Процесс интенсивного похудения часто сопровождается дефицитом магния. Ведь любая диета является большим стрессом для нашего организма, а справиться с ним нам помогает магний. Кроме того, этот полезный элемент участвует в углеводном и жировом обмене, поэтому при достаточном поступлении магния с пищей повышается эффективность диеты, а самое главное — улучшается психоэмоциональное состояние. Ведь ни для одной женщины, равно как и для ее ближних не секрет: диеты почти всегда сопровождаются повышенной раздражительностью и нервозностью.

Однако в борьбе за стройную фигуру не стоит забывать и о том, что одними пищевыми ограничениями мало чего добьешься: необходимы физические нагрузки. Так что без занятий в фитнес-зале не обойтись, если хочется блистать в коротеньком или облегающем и стать звездой пляжных вечеринок этого сезона. И тут нас подстерегает та же самая проблема: тренировки сопровождаются повышенным расходом магния и если его уровень не пополнять, то очень скоро вы заметите, что эффективность занятий снижается, быстро наступает утомление, а по ночам ваши измученные ноги частенько сводит судорогой. Все это — признаки дефицита магния.

Что же это за «пятый элемент» такой, без которого не обойтись ни на одном этапе жизни?

Магний — это удивительный «антистрессовый» элемент, который так назвали потому, что он регулирует процессы возбуждения и расслабления в центральной нервной системе, помогает справляться с приступами раздражительности и беспокойства, участвует более чем в 300 реакциях организма и в выработке энергии и просто необходим для нормального углеводного и жирового обмена. То есть именно то, что нам нужно.

Однако недостаточный уровень магния в организме — «визитная карточка» горожан. При стрессе этот элемент первым делом выводится из клеток через почки, а избыток сахара и соли, кофеина и консервантов только усиливает и ускоряет потерю этого важного элемента таблицы Менделеева. Самостоятельно синтезировать магний человеческий организм не способен. Так какой же напрашивается выход? Получать его с пищей.

Максимальное содержание элемента — в свежих овощах и фруктах, изделиях из муки грубого помола и шоколаде. Однако такой набор продуктов похудеть нам точно не поможет. Да и вряд ли кому удается каждый день съедать достаточное количество нужных продуктов, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в магнии. А она, к слову, достаточно велика — около 300—400 мг.

Диета, стресс и магний

В этом случае могут помочь специальные магнийсодержащие препараты. Желательно отдавать предпочтение комплексам, содержащим «тандем» из магния и пиридоксина — витамина В6. Дело в том, что последний помогает магнию лучше всасываться и проникать в клетки и в итоге процесс «насыщения» организма полезным микроэлементом происходит быстрее.

Еще одно преимущество этого препарата — качество по доступной цене. Зарубежные магнийсодержащие аналоги обычно превышают стоимость Магнелис® В6, тогда как цена Магнелис® В6 в среднем составляет 290—315 рублей за упаковку в 90 таблеток и 180—200 рублей — за упаковку, содержащую 50 полезных для наших фигур и настроения маленьких помощников.

Нам так легко быть красивыми и счастливыми — нужно просто немного помощи. И ее способен оказать Магнелис® В6 — препарат, созданный специально для российских женщин, которые живут активной жизнью.

Имеются противопоказания, перед применением необходимо проконсультироваться с врачом или ознакомится с инструкцией
ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА», номер РУ №ЛСР-008492/08

https://www.kleo.ru