Низкогликемическая диета – самая эффективная и здоровая

Низкогликемическая диета – самая эффективная и здоровая

Низкогликемическая диета – самая эффективная и здоровая

Самая эффективная и к тому же здоровая диета – это низкогликемическая . К такому выводу пришли австралийские ученые по итогам проведения шести исследований. Данная диета не только снижает вес, но и нормализует уровни холестерина и сахара в крови.

Гликемический индекс (ГИ) показывает, насколько сильно продукт влияет на уровень глюкозы в крови. Продукты с высоким гликемическим индексом (белый хлеб, сладости и т.д.) вызывают резкое повышение уровня глюкозы, а пища с низким гликемическим индексом, то есть овощи, цельные злаки, содержит много сложных углеводов, в том числе клетчатки, и поэтому усваивается медленно. Употребление в пищу продуктов с низким ГИ плавно повышает сахар в крови до оптимального уровня, щадит поджелудочную железу, очищает сосуды, ведёт к стабилизации уровня инсулина и достижению идеального веса.

Низкогликемический метод также учитывает сочетаемость продуктов, характер разных жиров, время и частоту приёма пищи, способы ее приготовления. В методе есть две фазы: в первой фазе потери веса нужно придерживаться строгих правил диеты, а во второй фазе, когда достигнут идеальный вес, можно позволять себе разные поблажки и в конце приёма пищи иногда употреблять продукты с высоким ГИ.

В проводимом австралийцами исследовании 202 человека сидели на разных диетах от 5 недель до шести месяцев. В итоге низкогликемическая диета дала большее снижение веса (в среднем на 1 кг), чем другие. При этом соблюдение данной диеты не требует каких-то серьезных изменений в образе жизни человека, поскольку продукты с низким гликемическим индексом (ГИ) можно есть в любом количестве.

Низкогликемическая диета поддерживается Американской Ассоциацией Диабетиков. Автор низкогликемического метода питания, а также нашумевшей книги «Ешьте, чтобы похудеть» — француз Мишель Монтиньяк. Его метод направлен главным образом на похудание, но такое питание оказывает благотворное воздействие и на сердце, кровеносную систему, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, оздоравливает поджелудочную железу и облегчает её работу. Вся прелесть метода в том, что количество пищи не ограничивается — можно есть столько, сколько хочется.

https://www.kleo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *