Белковая диета неблагоприятно отражается на мозге

Белковая диета неблагоприятно отражается на мозге

Белковая диета неблагоприятно отражается на мозге

Недавно британские исследователи выяснили, что среднестатистическая женщина за год пробует не менее двух диет и сидит на каждой из них в среднем около 5 недель. Однако не каждая диета одинаково благоприятно влияет как на фигуру, так и на здоровье. В частности, популярная белковая диета может не самым лучшим образом отразиться на вашем интеллекте и психике, считают американские ученые.

Команда профессора Сэма Ганди из Медицинской школы Маунт Синай в Нью-Йорке изучала влияние диет на развитие болезни Альцгеймера с помощью линии трансгенных мышей, в мозге которых вырабатывалась мутантная форма белка, который является исходным веществом для белка амилоида. Накопление этого белка в мозге людей считается одной из причин появления в нем так называемых амилоидных бляшек и развития болезни Альцгеймера.

В своей работе ученые изучили влияние четырех типов диет на мозг мышей — обычной, сбалансированной диеты, жирной диеты с небольшим содержанием углеводов, высокобелковой диеты, обедненной углеводами, а также углеводной диеты с небольшим количеством жиров.

Несмотря на то что ученые обращали внимание прежде всего на зарождение и развитие бляшек в мозге мышей, исследование показало, что трансгенные животные, сидевшие на белковой диете, обладали на 5 % более легким мозгом по сравнению с другими группами.

Кроме того, ученым удалось показать, что несмотря на увеличенное количество патогенных белков в мозге, мыши, употреблявшие жирную пищу, не показали увеличенного количества амилоидных бляшек в мозге.

«Учитывая массу предыдущих исследований, показавших связь между употреблением высокобелковой диеты с развитием старческой нейротоксичности — подверженности нервных тканей воздействию токсических соединений, — вопрос о связи диеты, возраста пациента и вероятности развития болезни Альцгеймера является вполне обоснованным», — отметил Ганди.

Тем не менее вопрос о том, в какой степени результаты этой научной работы могут быть применимы к людям, остается открытым.

https://www.kleo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *