Три продукта для лучшего ночного сна

Три продукта для лучшего ночного сна

Проблемы со сном испытывают миллионы людей во всем мире. Самый простой и быстрый способ уснуть – принять таблетку снотворного. Многие из нас не представляют своей жизни без медикаментозных снотворных препаратов. Медики предупреждают, что эти средства далеко не безвредны даже для абсолютно здоровых людей.

Снотворные таблетки – это не панацея

Использование снотворного может вызывать побочные эффекты. При длительном применении снотворного препарата у человека развивается зависимость от него. Многие снотворные средства, обладающие успокаивающим действием, вызывают головную боль, головокружение, заторможенность, сонливость и т.п. Хорошо, если вы начнете засыпать на совещании, а если это случится за рулем автомобиля? Поэтому, не имея на то веских причин, увлекаться снотворным не стоит.

Нарушение сна и дефицит трех важных минералов

Серьезные медицинские исследования показывают, что инсомния (нарушение сна, бессонница) напрямую связана с дефицитом в организме человека витаминов и минералов:

  • Бессонница – это один из симптомов дефицита магния. В 2006 году американский журнал «Медицинские гипотезы» опубликовал результаты научных исследований, согласно которым недостаток магния может являться основной причиной возникновения депрессии и снижения интеллектуальных функций. Магнийиграет главную роль в регуляции сна. Основными источниками магния являются: темно-зеленые листовые овощи; семечки кунжута и тыквы; бобы, чечевица; бразильский орех; жирные сорта рыбы.
  • Частые пробуждения во время ночного сна могут быть вызваны нехваткой калия. Американский журнал «Сон» еще в 1991 году опубликовал результаты исследований, согласно которым существенно улучшить качество сна помогает калий. Калий можно принимать в виде таблеток. Но сначала лучше попробовать устранить его дефицит с помощью продуктов питания. Многие полагают, что лучшим источником калия являются бананы. Калий в бананах действительно содержится, но экзотические фрукты способны покрыть лишь порядка 10-ти % суточной потребности человеческого организма. На самом деле, лучший источник калия – это печеный картофель. Большое количество калия содержат бобы, листовые овощи и, конечно же, авокадо. Для гурманов, которые любят соус гакамоле, это просто чудесное открытие.
  • Усталость и чрезмерная сонливость в течение дня может быть вызвана нехваткой витамина D.Журнал «Клиническая Медицина Сна» в 2012 году опубликовал результаты исследования, которые свидетельствуют о наличии прямой связи между сонливостью в течение дня и дефицитом витамина D. Витамин D вырабатывается в организме человека естественным образом только под воздействием солнечного света. Сложно получить достаточное количество солнечного витамина в условиях северного климата. В продуктах питания, таких как печень трески, тунец, семга, витамин D, конечно, содержится. Но полной уверенности в том, что вы получите его в нужном количестве с пищей, нет. Если у вас нет возможности принимать солнечные ванны, то вам необходим дополнительный прием витамина D.

https://builderbody.ru/