Сидят ли японцы на японской диете или «гамбургер для похудения»

Сидят ли японцы на японской диете или «гамбургер для похудения».

ЭЛИКСИР МОЛОДОСТИ ИЛИ ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ?

Сидят ли японцы на диете...

Последние два года женское население страны взбудоражено. Таинственная японская клиника (не то «Якудзо», не то «Яэкс») разработала супердиету, которая творит чудеса. Количество женщин, испробовавших на себе эту диетическую панацею, можно смело заносить в книгу рекордов Гиннеса.

Практически каждый сайт, освещающий женские проблемы, поспешил снабдить компьютеризированную армию борцов с лишним весом этим новым японским оружием. Да и не компьютеризированная половина женского населения оживленно передает друг другу затертые листочки со странным набором продуктов, с жаром убеждая еще не охваченную японским ажиотажем особь немедля испробовать на себе это дальневосточное чудо. Особенно впечатляют скромные обещания за 2 недели диеты «изменить обмен веществ», «перестроить его на иной ритм работы», «вывести работу организма на большие обороты» и так далее. А если еще проникнуться заверениями, что 2-х недельный курс диеты гарантирует стойкий результат минимум на 2-3 года, без каких-либо дальнейших усилий, становится понятно, что рецепт непреходящей красоты и молодости найден! Вот он, перед нами. Уже одно слово — ЯПОНСКАЯ диета — многое говорит нам, людям, выросшим в эпоху повального дефицита…

ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ…

Трепетное отношение ко всему японскому сформировалось у нас еще в ту, сравнительно недавнюю, эпоху очередей и талонов. Вспомните — японские телевизоры, японские видеомагнитофоны, японские часы, японские куртки «аляски» (эх, помню, была у меня куртка «аляска», пошитая на швейной фабрике «Мордовские узоры»)… Уже сам лейбл — made in Japan — воспринимался как символ надежности и добросовестности. А весь ореол романтичности и загадочности? Японские самураи, японское карате, японские обычаи, так непохожие на наши, японская культура, самобытная и неповторимая… А тот факт, что в Японии самая высокая продолжительность жизни среди развитых стран мира (для женщин она составляет почти 84 года)?

Используя в названии термин «ЯПОНСКИЙ», нас уже заранее — подсознательно — настраивают на доверие и повышенный интерес. Скажете, это несерьезно? А, между прочим, это довольно известный маркетинговый ход, позволяющий успешно решать задачи привлечения внимания покупателя на этапе продвижения товара.

Возьмите для примера хотя бы «диету Ларисы Долиной» — многие ли из нас задались вопросом: а имеет ли эта диета хоть какое-нибудь отношение к стройной фигурке исполнительницы? Слова «Диета Ларисы» мгновенно ассоциируются в нашем мозгу со спортивным образом знаменитой певицы. Но вернемся к нашим японцам, вернее, японкам…

СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ, СКАЖИ…

Уже первые европейские путешественники, попавшие в страну Восходящего солнца, поражались внешней привлекательности и молодости японских женщин — в 25 лет японка выглядит на 17, в 35 лет — на 25, в 60 — на 40. По многочисленным свидетельствам, полных женщин на улицах японских городов практически нет! Невысокая, подтянутая, всегда элегантная, всегда очень ухоженная — вот такая среднестатистическая японская женщина. Помимо завидной внешности, японки всегда отличались и прекрасным здоровьем, высокой работоспособностью, поразительным долголетием. Сегодня в Японии обычное явление — группы 60-летних старушек, успешно штурмующих водные переправы или просто двигающихся с рюкзаками за спиной по горным тропинкам. Во многом, это результат того, что японки очень тщательно следят за собой — сауна, теннис, массаж, бассейн… И очень большое значение в поддержании внешнего вида и здоровье, безусловно, принадлежит диете.

НЕКТАРЫ И АМБРОЗИИ ЯПОНСКИХ АФРОДИТ

Итак, как же выглядит традиционная японская диета? Япония, как известно, страна, традиционно ориентированная на море и морепродукты. Обилие гор (ими занято более 75% всей территории Японии), покрытых сетью бурных порожистых рек и вечнозелеными лесами, оставляет для развития сельского хозяйства лишь небольшие полоски вдоль побережья и немногочисленные пригодные для возделывания участки на склонах гор. Поэтому земледелие в Японии не получило большого развития — основной культурой является рис, кроме этого, выращиваются пшеница, ячмень, соевые бобы и другие злаки. Еще менее в Японии развито животноводство — нет обильных пастбищ — поэтому мясо и молочные продукты получили распространение лишь в последние годы, да и то их удельный вес в питании японцев весьма и весьма скромен. Правда, широко распространены цитрусовые (мандарины и апельсины), яблоки, груши, бананы, персики, вишня (знаменитая сакура) — как-никак, субтропический климат, а он весьма способствует бурному росту фруктовых деревьев и кустарников.

По свидетельствам самих японцев, обычная (традиционная) японская диета выглядит примерно так: 
300-400 грамм риса, 
150-240 г фруктов, 
около 270 г овощей,
60 г бобов, 
120 г рыбы, 
100 г молока, 
не более одного яйца, 
2 чайных ложки сахара. 
Мужчины иногда выпивают 300-400 г пива в день.

Причем, хотелось бы отметить, что даже самая рядовая японская трапеза (обед или ужин) может включать в себя от 5 до 20 блюд, к тому же, самых разнообразных и в самых причудливых сочетаниях. Таким образом, японская культура приготовления пищи ничего общего не имеет с модными нынче идеями господина Шелтона о раздельном употреблении пищевых продуктов.

И, пожалуй, не лишним будет отметить редкое употребление жителями страны восходящего солнца кофе. Этот напиток был завезен в страну относительно недавно и не успел завоевать большую популярность, японцы по-прежнему традиционно предпочитают зеленый чай. К недостаткам японской пищи можно отнести, пожалуй, только избыток в ней натрия, из-за применяемого в приготовлении соевого соуса.

ЗАКОН СУРОВ, НО ОН… ЗАКОН?

А что же представляет собой наш «диетический бестселлер» с громким названием «японская диета»? Для непосвященных сообщу, что это не балующий нас особым разнообразием двухнедельный цикл питания. Он имеет несколько особенностей, отличающих его от многих других подобных «рационов». Прежде всего, необходимо строго следовать всем рекомендациям диеты — «шаг вправо, шаг влево» приравнивается к побегу из диеты. Точное соблюдение правил обязательно для всех составляющих диеты — это и набор продуктов на каждый день, и последовательность их употребления, и число дней, и т.д. Большое место в диете уделяется употреблению черного кофе (что, кстати, сразу же резко ограничивает показания к безопасному применению диеты). Диета, безусловно, низкокалорийная, в некоторые дни калорийность диеты падает до 700 ккал. Диета содержит относительно большое количество жира (до 60% от общей калорийности дневного рациона) и белка, и, порой до недоумения, малое количество углеводов — в отдельные дни меньше 15 грамм в сутки (!), при рекомендуемых Институтом питания 400-500 граммов в сутки, а также весьма малое содержание практически всех основных микроэлементов (калия, магния, кальция, железа) и некоторых витаминов (в частности, витаминов С и Е, фолиевой кислоты и др.)

Так что же у нас получилось в результате нашей примитивной математики?

Увы и ах (очень не хочется разочаровывать поклонников данного рациона), но обязаны заявить — простейшие подсчеты лишают «японскую диету» права носить это громкое имя. Не говоря уже о большом количестве кофе и отсутствии в ней соли, никакого отношения к Японии и питанию японцев эта диета не имеет.

Данный набор продуктов можно отнести только к классу низкоуглеводных диет с высоким содержанием белка и жира (как видите, отличия принципиальные). Боюсь, среднестатистическая японка, надумай она питаться подобным образом, уже не показывала бы чудеса бодрости в 60 лет, да и средняя продолжительность жизни в стране была бы гораздо ниже. Но, возможно, мы просто придираемся и дело вовсе не в названии? Тем более, что аналогичные наборы продуктов выступают под псевдонимами — «бразильская», «французская», «китайская» диета. Главное ведь, чтобы диета работала, а уж «Японская» ли она или «БерегСлоновоКостная», не так уж и важно. Что ж, давайте разберемся и в этом…

МЕНЬШЕ УГЛЕВОДА — БОЛЬШЕ КИСЛОРОДА?

Так называемая «японская диета» представляет собой ни что иное, как вариант давно известной низкокалорийной низкоуглеводной диеты. По сути, идея и этой, и других подобных ей диет очень проста. Она основана всего на двух постулатах: «меньше калорий» — «меньше углеводов». Первый ни у кого не вызывает никаких сомнений — чтобы сбросить вес, необходимо получать с пищей энергии меньше, чем расходуешь. Этот факт настолько очевиден, что не требует никаких комментариев. А вот со вторым сложнее — на самом деле, есть достаточно многочисленные наблюдения, говорящие о том, что при одинаковой калорийности двух диет, быстрее худеют на той диете, где меньше углеводов. Но можно ли считать этот факт доказанным? Да и почему, собственно, бедные углеводы (булочки, конфеты, макароны, бананы) подверглись вдруг такому гонению со стороны вечно недовольных чем-то диетологов? То им не нравятся жиры, то холестерин, теперь вот и до углеводов добрались. Так ведь можно договориться, что и белки не нужны, да и вообще жить вредно. Так что же произошло?

ПОДНЯВШИЙ МЕЧ НА НАШ СОЮЗ, ДОСТОИН БУДЕТ ХУДШЕЙ КАРЫ

Пожалуй, первым, кто публично бросил в сторону углеводов увесистый камень, был господин Аткинс еще в 1975 году. Именно в те годы начинается мощный экономический рост в странах западной Европы и Америки. Растет общей уровень благосостояния и деловой активности населения. Знаменитая американская мечта требует: чтобы чего-то добиться, нужно работать, работать и еще раз работать. Для приготовления еды почти не остается ни времени, ни сил. Бурно развиваются сети ресторанчиков быстрого питания, фаст-фудов, набирает обороты индустрия производства полуфабрикатов, продуктов «быстрого приготовления», готовых замороженных обедов. Бешеное потребление гамбургеров и колбас набивает карманы воротилам пищевой промышленности и… покрывает жителей благополучных стран изрядным слоем жира.

Американцы, немцы, голландцы с тревогой говорят о том, что нация начинает толстеть. Становятся востребованными программы, направленные на снижения веса. А теперь подумайте: кто финансирует подобные исследования и открывает диетологические центры (ведь все это стоит денег, и немалых)? Да все те же производители колбасы и жвачки.

И, естественно, они будут развивать только те направления диетологии, которые позволяют сохранять высокий уровень потребления населением дорогих белковых и жировых продуктов. Умненькому доктору Аткинсу, а позже и десятку других диетологических «революционеров», осталось только грамотно объяснить несчастным толстякам, каким образом, потребляя колбасу и жареную свинину, можно снизить вес. И, кстати, объяснить подобное способен любой студент, только что начавший изучать биохимию: если нельзя снижать белки и жиры, единственное, что остается — уменьшить количество углеводов. Но что же происходит при этом в нас, в нашем организме?

НЕ КОЧЕГАРЫ МЫ, НЕ ПЛОТНИКИ…

Углеводы — энергетическое топливо для всех биохимических процессов в организме. Если ограничить организм в углеводах, то это «топливо» начнет синтезироваться из жиров и белков. Здесь происходит вот что: из-за малого количества углеводов в пище уровень гормона инсулина в крови остается низким, а его антагониста — глюкагона — наоборот, высоким. Но глюкагон — это гормон, который вызывает разрушение белков и высвобождение жира из жировых депо. Так как количество белков в «японской диете» является высоким только относительно, а реально оно еле-еле дотягивает до минимальной ежедневной нормы, то этого количества, естественно, не хватает для того, чтобы покрыть потребности организма в строительном материале (часть белков идет же на переработку в углеводы). Кроме того, глюкагон, в силу своих естественных эффектов, дополнительно вызывает распад собственных белковых молекул. Всё это приводит к тому, что организм начинает постоянно терять собственный белок.

Последствия этого хорошо известны: потеря мышечной массы (которая гораздо тяжелее жира, соответственно, и потеря веса в целом будет достаточно значительной), ухудшение работоспособности, падение иммунитета, снижение тонуса кожи и т.д.

Так как одними белками обеспечить энергетические потребности организманевозможно, то расщепление жиров также активизируется. Этот процесс происходит преимущественно в печени и сопровождается накоплением в крови т.н. кетоновых тел. Образование кетоновых тел (ацетона и других) усиливается из-за недостатка углеводов. Содержание кетонов в крови значительно нарастает, и организм начинает для покрытия энергетических потребностей использовать не глюкозу, а именно кетоновые тела. Результаты этих процессов менее очевидны, чем последствия потери белка, но не менее серьезны: кетоновые тела, являясь слабыми кислотами, нарушают кислотно-щелочное равновесие крови, оказывают неблагоприятное воздействие на нервную систему и сосудистую стенку. Значительно возрастает нагрузка на печень, где идет основной процесс образование кетоновых тел, и перегрузка ее жирными кислотами и продуктами их распада. Не случайно при недостатке углеводов в пище так высок риск развития жирового перерождения печени. Кроме того, метаболизм кетоновых тел не позволяет обеспечить адекватную физическую и умственную деятельность, нередко отмечаются сниженная работоспособность, утомляемость, плохое настроение.

А теперь мы уже можем сделать и ряд выводов: 
— Худеть вы будете. Причем быстрее, чем на какой-либо другой диете. Это объясняется и тем, что терять вы будете не только жир, но и мышцы, и воду, а постоянно пониженный уровень инсулина не позволяет организму активизировать процессы синтеза белковых молекул. 
— Соблюдать эту диету можно только очень короткое время, так как дальше начинают проявляться отрицательные эффекты низкоуглеводных диет (заметьте, что практически все низкоуглеводные диеты действительно очень непродолжительные). 
— Эту диету не рекомендуется применять людям, имеющим проблемы с печенью, очень полным людям, людям напряженного умственного труда, людям, чья работа связана с ночными сменами и «рваным» режимом дня, спортсменам, а также в периоды эпидемий гриппа (и каких-либо других инфекционных заболеваний). 
— Изменение характера обмена веществ, к счастью, не носит стойкого характера, так что говорить об «эффекте на 2-3 года» здесь не приходится в принципе. Вес, после окончания диеты, будет стремиться вернуться к прежнему уровню, как будто никакой диеты и не было.

А НАПОСЛЕДОК Я СКАЖУ

Естественно, грамотные врачи и диетологи не могли пройти мимо всех этих проблем, и в книге того же Аткинса, проскользнула фраза, что подобное питание требует медицинского контроля и некой фармакологической поддержки. Для решения этих задач добрый доктор открыл целую клинику, где происходит чудесное превращение толстяков в худышек, естественно, под неусыпным врачебным наблюдением. Но, как вы сами понимаете, здесь гражданин Аткинс несколько переборщил — не все даже в развитых странах могут себе позволить лечение в подобной клинике (кстати, услуги диетологов во всем мире — один из самых дорогих видов медицинской помощи). Видимо, осознавая этот промах, Аткинс пишет следующую книгу под названием: «Биодобавки, продлевающие мне жизнь». И вот на этом месте вдруг становится грустно.

Нами все время пытаются управлять, рассматривая как источник прибыли для кого-то. И масс-медиа усердно подсовывает нам всякие «Японские диеты», книги Аткинсов и Монтиньяков, в которых индивид снабжается ценнейшей информацией как, употребляя еще больше мяса, масла и сосисок, не поправляться.

Оказывается, дело-то в том, что нельзя такие прекрасные дорогие продукты заедать вредным дешевым хлебом, и просто страшно ядовитой и еще более доступной по цене картошкой. И вообще, ату их, эти, не приносящие прибыль продавцам, продукты. А если индивид выразит похвальное желание употребить бифштексов рекордное количество, то пищевая и фармакологическая промышленность всегда рада помочь ему, снабдив замечательными пищевыми добавками, позволяющими съесть все что угодно без всякого вреда организму.

Задумаемся?

https://www.kleo.ru