Прыжки через скакалку для похудения: упражнения, советы тренеров

Прыжки через скакалку для похудения: упражнения, советы тренеров

Прыжки через скакалку для похудения: упражнения, советы тренеров

ЭТО ВАЖНОНесмотря на простоту и доступность тренировок, у упражнений со скакалкой есть и некоторые противопоказания: мигрень, проблемы с сердцем, заболевания суставов, вес, сильно превышающий норму. Также нежелательно выполнять прыжки сразу после еды.

Всем нам с детства знаком один из самых простых и распространенных видов тренажеров — обычная скакалка. Но если в то беззаботное время мы использовали ее только в качестве развлечения, то сейчас пришло время оценить потрясающий оздоровительный и жиросжигающий эффект от упражнений со скакалкой. Тех, кто до сих пор не расстался со стереотипом о «несерьезности» подобной тренировки, спешим заверить — многие профессиональные спортсмены регулярно используют скакалку, ведь с ее помощью можно развивать сразу несколько навыков и задействовать разные группы мышц.

Но нас прежде всего интересует использование скакалки в качестве доступного тренажера для похудения. И в этом аспекте мало что сравнится с ней по простоте использования и эффективности. Доказано, что прыгая со скакалкой на протяжении часа можно сжечь около 1000 калорий. При этом использование ее не связано с глобальными  ограничениями, ведь для прыжков подходит практически любое помещение, не говоря уже об открытых площадках. Как приятное дополнение мы получаем подкачанные стройные ноги, упругий живот и полное отсутствие целлюлита, причем ощутимый эффект вы заметите уже после нескольких недель регулярных тренировок. Кроме того, при прыжках со скакалкой задействуются мышцы рук и плеч, улучшается осанка, развивается гибкость и укрепляется вестибулярный аппарат. Кажется, что перечислять достоинства прыжков со скакалкой в качестве метода похудения можно бесконечно, но давайте перейдем к делу и детально опишем виды скакалок и некоторые из самых эффективных и распространенных упражнений.

Виды скакалок

Как и многие другие спортивные снаряды, скакалка непрестанно совершенствуется. На данный момент любой, кто заботится о своей фигуре, может выбрать наиболее подходящий тип этого тренажера:

  • Простая скакалка с резиновым тросом.
  • Скоростная скакалка (чаще всего со стальным тросом) служит для эффективного сжигания жировых отложений за счет увеличения числа прыжков, совершаемых в минуту.
  • Утяжеленная скакалка (синтетическая или кожаная) предназначена для увеличения нагрузки на мышцы рук, создания красивого рельефа плеч. Стоит учитывать, что использовать эту разновидность тренажера новичкам будет сложнее.
  • Скакалка со счетчиком калорий помогает отслеживать результативность тренировки с небывалой точностью. В начале упражнений вы вводите свой вес, а затем механизм самостоятельно подсчитывает количество сожженных калорий.

Тренировки на скакалке

Перед тем как приступить непосредственно к прыжкам, следует сделать небольшую разминку, чтобы подготовить мышцы к предстоящей нагрузке.

  • Растяжка ахилловых сухожилий и икроножных мышц. Лежа на полу, поднимите одну ногу вверх и, потянув носочек вниз, закиньте скакалку на стопу. Далее не спеша потяните скакалку на себя, осторожно растягивая мышцы.
  • Растяжка мышц ягодиц и бедер. Лежа на спине, подтяните колено к груди и накиньте скакалку на голень, медленно подтягивая ее к себе.
  • Растяжка спинных мышц. Выполните наклон, стремясь коснуться руками пола, и фиксируйте положение около половины минуты.

После того как вы подготовили мышцы к тренировке, можно приступать к самим упражнениям:

  • В первую и вторую неделю тренировок лучше не нагружать организм сверх меры, упражнения выполняйте через день. В первый подход прыгайте 10 минут, затем небольшой отдых. Второй подход — прыжки в течение 10 минут с обратным оборотом скакалки. Третий подход — прыжки на одной ноге, по 5 минут на каждой.
  • В течение третей и четвертой недель занятий увеличивайте нагрузку. Первый подход — прыжки 15 минут. Второй подход — «двойные прыжки» 10 минут (два оборота скакалки за один прыжок). Третий подход — обычные прыжки 15 минут.
  • Пятая и шестая неделя — время попробовать новые упражнения. Для начала в первый подход прыгайте в обычном режиме 15 минут. Второй подход — 20 минут прыжков с обратными оборотами. Третий подход — прыжки «крест-накрест» (когда трос находится наверху, нужно скрестить руки, а затем приземлиться в петлю, которую образует скакалка).

Такая программа тренировок поможет вам за короткое время избавиться от лишнего веса, а также привести в порядок фигуру.

Куда записаться на тренировки для похудения?

Если вы мечтаете о красивой спортивной фигуре, но домашние тренировки не приносят ощутимых результатов, то прекрасным выходом из ситуации станет посещение занятий в  нашем фитнес-клубе Gold’s Gym — здесь вам помогут дисциплинировать себя, а также наглядно продемонстрируют все привлекательные стороны спортивных упражнений. Здесь вы сможете записаться на эффективные и полезные кардиотренировки — степ-аэробику, Zumba и даже фитнес-танцы. Получайте удовольствие от спорта вместе с Gold’s Gym!

ttps://www.goldsgym.ru