Курс стероидов — особенности питания

Питание на курсе стероидов

Использование фармакологии в бодибилдинге связано с определенными факторами, влияющими на их положительное применение. Если употреблять стероиды, не придерживаясь определенных правил патания, то получить ожидаемые результаты весьма проблематично. Как правило, этим страдают начинающие атлеты.

Одним из самых основных факторов считается здоровое питание на стадии употребления стероидов. Питание в жизни человека играет немаловажную роль, так как от него напрямую зависит здоровье человека и форма его тела. Если активно заниматься спортом, получая консультации от опытных спортсменов, но не питаться правильно, когда организм не получает полного комплекса питательных веществ, рассчитывать на положительный результат не следует. Только комплексный подход к любой из проблем способен дать положительный результат.

Тонкости питания при приеме стероидов

Питание на курсе стероидов

Самый главный нюанс, о котором следует помнить всегда – это усиленное высококалорийное питание. Анаболические препараты повышают скорость обменных процессов в организме, что приводит к быстрому восстановлению, к наращиванию объемов мышц, а это требует наличия строительного материала (белка) и больше затрат сил и энергии (углеводов). Физические упражнения (в том числе и силовые) служат причиной того, что мышечные ткани увеличивают вес, но процессом реализации занимается организм на основе питания, восстановления, гормонального фона и т.д.

Опытные культуристы увеличивают дозы приема препаратов, содержащих белок в 2 раза. Если обычный прием белка состоит из 2-х граммов на 1 килограмм веса человека, то в процессе приема стероидов доза увеличивается до 4-х граммов на 1 килограмм. Принимая стероиды следует учитывать, что питание в этот период, в плане рациона, практически ничем не отличается от питания в период массонабора, но пища принимается с увеличенной энергетической ценностью (больше калорий и белков). В рацион питания должны включаться продукты, состоящие на 55-60% из углеводов, на 30% из белков и на 10% из жиров. Подобные пропорции положительно действуют на здоровье атлета и способствуют увеличению мышечной массы. Основу рациона должны составлять долгие углеводы (рис, гречка), а так же белковые продукты (творог, курица, яйца, протеиновые коктейли). Не менее важно употреблять продукты, состоящие из клетчатки и комплекса витаминов. Как правило, они содержатся в овощах и фруктах.

Эффективный рацион питания на курсе стероидов

  • Завтрак №1 – геркулес с 1 стаканом воды, через полчаса после сна.
  • Завтрак №2 – 100 граммов гречки +100 грамм мяса и овощи.
  • Обед – 50 г гречки+100 грамм мяса с овощами.
  • Полдник – 50 грамм гречки + 3 яйца.
  • Перед началом тренировок – углеводы + аминокислоты (или прием гейнера).
  • Ужин – 100 грамм гречки+175 грамм мяса + овощи + 2 яйца (+креатин, если есть необходимость).
  • Ужин №2 – 100 граммов мяса + овощи + 2,5 яйца.
  • За час перед сном – творог или протеиновый коктейль.

Как видно из рациона, здесь увеличено количество белка. Гречку можно заменить рисом или кушать их по очереди. Яйца следует употреблять вареными: сырые или жареные желательно не есть. В этот период дополнительно можно употреблять протеин, креатин и аминокислоты, чтобы улучшить показатели. Чтобы эффект оказался максимальным, рацион разбит на несколько приемов пищи, учитывая такие правила, как углеводов больше в дневное время, а белков поменьше утром, но побольше вечером. В связи с этим, второй ужин не включает в себя долгие углеводы, но зато употребляется мясо. За час перед сном лучше скушать белка, чтобы он питал мышцы ночью, предотвратив процессы катаболизма.

В периоды тренировок организм нуждается в обильном питье, поэтому воду следует пить регулярно и в полном объеме. Сразу после сна желательно выпить стакан воды, что запустит желудок. Это правило окажется полезным и для повседневной жизни.