Идеальные пропорции женского тела

Идеальные пропорции женского тела

Идеальные пропорции женского тела

Можно ли проверить алгеброй гармонию? Идеальные пропорции женского тела волнуют как представительниц прекрасного пола, так и работающих в фитнес-индустрии, мире моды, искусства и танца людей обоих полов. Ученые исследуют этот вопрос, а девушки всеми силами хотят соответствовать идеалу. Какие они, пропорции, привлекающие взгляд? В истории человечества были времена, когда идеальными считались большие животы, и маленькие груди. И эпоха «героинового шика», когда худенькая мальчишеская фигура была в тренде. Затем пришла мода на фитнес, и мускулистые тела. Во все времена привлекательной считалась X- образная фигура с тонкой талией, но надо понимать, что красота – не только в пропорциях. Она субъективна, часто неуловима, и разложить ее на параметры не получается. Так что пропорции важны, но не они делают женщин прекрасными и привлекательными.

Визуальные параметры красивой женской фигуры

Визуальные параметры красивой женской фигуры

А вам нравится фигура скульптуры Венеры Милосской? Если изваянные в мраморе греческие боги и сегодня могли бы покорять сцену пляжного бодибилдинга, лишь слегка добавив в ширине плеч, то у Венеры в современности было бы довольно мало шансов. Довольно полный живот, относительно небольшие груди, узкие и покатые плечи, да и вообще, с таким лишним весом – только в бухгалтерши в соседний отдел, а не в красавицы. Надо понимать, что «сушеные» женские фигуры стали трендом только в 20 веке, и пришли к нам с подиумов. В Древности оценивались пропорции и, так сказать, общий вид.

Если верить архитекторам, фигура скульптуры подчиняется так называемому золотому сечению, это иррациональное число, определяющее соотношение талии к бедрам. Оно позволяет выяснить пропорции. Пластические хирурги используют это число, равное 1, 618… для определения соотношения «новых форм» к талии.

Древнегреческие скульпторы считали, что по золотому сечению должны соотноситься параметры талии, плечевого пояса, и бедер. Именно это и воплощено в скульптуре Венеры. Потому если спросить честных людей, не модных критиков, и не фитнес-экспертов, давно деформировавших свое сознание в угоду индустрии, Венера будет очень даже ничего.

Считается, что человеческий глаз отслеживает линию плеч, бедер, талии, и кривую, которая их соединяет. Поэтому работая над очертаниями, стараются активно концентрироваться именно на переходах, и плавности линий.

Принято считать, что типов женской фигуры всего пять:

типы женской фигуры
  • Песочные часы – это «классика» с узкой талией, широкими плечами и бедрами. Соотношение такой фигуры близко к золотому сечению от природы, и даже если ее обладательница слегка набирает вес, она остается привлекательной. Именно к форме песочных часов тяготеют в фитнес-бикини, да и простые посетительницы тренажерных залов хотят такую фигуру. К сожалению, узкая талия для многих остается только мечтой, но визуально перестроить форму тела можно, если добавить объем в плечах, ягодицах и бедрах;
  • Грушевидная фигура – идеал эпохи Возрождения, и самое здоровое телосложение по мнению ряда врачей. Жир откладывается в нижней половине тела, плечи существенно уступают бедрам в объеме, талия остается узкой, а вот плечевой пояс почти не развит. В плане фитнеса таким дамам повезло чуть меньше, так как приходится делать несколько циклов набора и сушки, чтобы сбалансировать верх и низ, обычно при попытках похудеть бедра все равно остаются полными, а вот «верх» высыхает очень существенно;
  • Треугольник – это атлетичная фигура с широкими плечами и узкими бедрами. С таким телосложением намного проще добиться успеха в таких видах спорта, как жим лежа, тяжелая атлетика, спортивная гимнастика, но долгое время такая фигура считалась некрасивой. «Бесплатный бонус» от природы состоит в том, что на фоне плеч любая талия смотрится узкой, да и к жировым отложениям обладательницы такой фигуры обычно не склонны;
  • Прямоугольник – это фигура, напоминающая тип «яблоко», но боле атлетичная. Обычно у таких женщин большая от природы грудь, длинные ноги, но вот талии почти нет. Жир откладывается по мужскому типу, в зоне живота. Причем он равномерно покрывает как брюшную стенку, так и внутренние органы. Врачи считают, что такой тип ожирения более опасен для жизни и здоровья, поэтому женщинам подобного типа надо следить за весом. «Прямоугольники» тяготеют к мезоморфному телосложению и обычно хорошо прогрессируют в силовых видах спорта.
  • Яблоко – довольно субтильное телосложение, узкие плечи и бедра, но при этом – больший живот отличают представительниц этого типа фигуры. «Яблокам» сложно дается похудение, так как даже существенные усилия не дают той самой гармоничной формы, к которой все стремятся, и девушки быстро теряют мотивацию.

Типы женских фигур – это примерный список. В реальности они могут существенно различаться, как выглядит девушка сильно зависит от роста, процента жировой массы, длины ног, рук, ширины плеч, и того, как она одевается и преподносит себя. В современной моде есть целое направление, занимающееся подбором гардероба по типу фигуры. А в фитнесе – средства, которые позволяют скорректировать любую фигуру. Поэтому расстраиваться из-за природных данных не стоит.

Идеальные фигуры женщин по мнению мужчин

Идеальные фигуры женщин по мнению мужчин

Говорят, что мужское восприятие фигуры женщины сильно отличается от женского. И уж точно далеко от идеалов, которые пропагандирует современный глянец, фитнес-индустрия и другие источники, которые говорят нам, что без ягодиц «полочкой», и широких атлетичных плеч, а еще – груди минимум 4 размера мы некрасивы.

Все источники в один голос утверждают, что мужской глаз оценивает соотношение талии и бедер, а точнее – отсутствие жировых складок на этой самой талии. То есть, если плавность линий и перепад между самым узким и широким местами корпуса присутствуют, девушка идеальна. На практике встречаются самые разные варианты. Кому-то привлекательной кажется «сухая», почти сценическая форма. Кто-то любит более сочные фигуры, а другим и вовсе нравятся мягкие женщины с небольшим животиком.

Ученые не устают повторять, что сексуальная привлекательность ассоциируется со здоровьем. То есть, идеальная девушка не должна иметь высокий процент жира, огромный живот, и слишком полные бедра, все это ассоциируется с нездоровьем. Аналогично большую роль играет состояние кожи, волос, ногтей. Именно поэтому считается, что уход за собой и фитнес – важные составляющие образа успешной и привлекательной женщины.

А другие источники утверждают, что сексуальная привлекательность не имеет ничего общего с параметрами тела, и может оцениваться на уровне … запахов. Притягательный аромат, или запах собственных феромонов у каждой свой, и мужчины буквально «любят носом». Как бы то ни было, отсутствие нездоровых жировых отложений продлевает жизнь и делает ее более качественной, так что не только в сексуальной привлекательности дело.

Формулы идеальных пропорций женского тела

Формулы идеальных пропорций женского тела

Человек так устроен, что пытается просчитать все необъяснимое. Ученые не устают придумывать формулы, критерии, какие-то параметры, чтобы описать красоту. А поэты и художники просто восхищаются идеальными женскими телами во все времена. На самом деле, любая наука пасует тут перед практикой, ведь параметров оценки красоты тела. У какой-то девушки ноги при таком же параметре в сантиметрах буду выглядеть длиннее за счет того, что талия расположена выше. У какой-то – стройнее за счет сглаженной линии бедра. А кому-то природа подарила шикарную осанку, развернутые плечи и ровный позвоночник.

Формулы идеальных пропорций нужно воспринимать как рекомендательную информацию, которую можно принимать к сведению, но не следует на этом зацикливаться. Фигура может быть прекрасной, если процент жира адекватный, мускулатура развита и девушка следит за собой.

В фитнесе исходят не только из эстетических типов фигуры, которые были рассмотрены выше, но и из так называемых физиологических. Они характеризуют то, как женщина выглядит в зависимости от ее скорости обменных процессов, процента жира, и скорости наращивания мышц.

Типов женских телосложений три:

Мезоморф

Это прирожденные спортсменки. Если такая девушка не занимается, а просто придерживается правил минимального здорового питания, она выглядит как завсегдатай спортивного клуба. У нее от природы будет прорисовываться пресс, будут стройные ноги, хорошая осанка и выраженная талия. Возможно, ей сложновато будет добиться изящества модельных форм, но тренд на них уходит, и никто особо не переживает по этому поводу. Эти девушки могут за полгода подготовиться к фитнес-бикини, и именно про них чаще всего думают, что они используют запрещенные препараты. Но на самом деле, они могут просто регулярно тренироваться и соблюдать диету для спортсменов. Если мезоморф поправляется, произошло действительно что-то серьезное, вроде длительно отсутствия активности из-за переключения на карьеру, или беременности и родов. Вес мезоморфы сбрасывают быстро, особенно если они занимаются физической нагрузкой. Тем же, кто не тренируется, рекомендуют начать как можно скорее. Главный бонус мезоморфа – его мышцы;

Эктоморф

Эктоморф

Это субтильные, худенькие от природы девушки. В прошлом у таких вообще не было проблем, ведь в моде была экстремально худая, модельная женская фигура. Такие девушки «выглядят на миллион» и сейчас, но их существование немного омрачает тот факт, что накачать ягодицы, которые вошли в тренд недавно, им крайне сложно. Тренировка эктоморфа – это тяжелые веса, хорошая техника, которой крайне сложно достичь с длинными конечностями, и постоянное высококалорийное питание. Как ни странно, такие девушки боятся поправиться и растерять свою природную красоту. Именно поэтому они чаще всего и не набирают ничего в тренажерном зале – плохое питание сказывается на спортивных результатах. Зато эктоморфы хороши в циклических видах спорта и гимнастике. А еще они почти никогда не поправляются, если злоупотребляют пищей, и достаточно активны по своей природе. Потому в обычной жизни те, кто далек от фитнеса считают «ведьмами» именно их. Эктоморф может «убить» свой обмен веществ только одним способом – употребление наркотиков и алкоголя, плюс недосыпание. Именно это и стало причиной краха великих моделей прошлого, и именно поэтому эктоморфу лучше вести ЗОЖ,

Эндоморф

Главные страдалицы современного мира. Это девушка, от природы обладающая крупным костяком, хорошими данными к наращиванию мышц, но и внушительной жировой прослойкой. Как только не издевается над такими девушками современная культура. Впрочем, эндоморфный тип – не препятствие к атлетизму. Например, можете посмотреть в сети фото Бриттани Даймонд – девушка занимается силовым экстримом, довольно крупная по природе и весит больше 80 кг, но при этом она подтянутая, обладает красивым развитым плечевым поясом, выраженной талией и скульптурными ягодицами. Так что оправдывать себя медленным обменом веществ, и тем, что жир прилипает быстрее, чем мышцы, явно не стоит. Главная задача эндоморфа – наладить регулярный тренировочный режим и питание.

Соотношение роста и длины ног

Соотношение роста и длины ног

Этот параметр хорошо знаком модельному бизнесу, есть даже целые таблицы определения красоты в зависимости от длины ног. Обычно считается, что у красивой девушки должны быть длинными ноги, и узкой талия.

В таблице представлены соотношение роста и длины ног.

РостДлина ног
· от 155 до 160 см78-83 см
· от 161 до 167 см84-89 см
· от 168 до 174 см90-94 см
· от 175 до 180 см95-100 см

Идеальные пропорции груди, талии, бедер

Идеальные пропорции груди, талии, бедер

Принято считать, что чем больше грудь и бедра, тем лучше, однако в теории считают, что красивым является соотношение при котором 60-70% от объема груди и бедер занимает талия.

Идеальная пропорция веса и роста

Идеальная пропорция веса и роста

Росто-весовое соотношение служит не только показателем красоты, но и здоровья. Если коротко, идеальным считается соотношение, при котором вес женщины составляет рост минус 105-110 см. Но последний параметр характерен для модельного бизнеса, а первый – тоже может быть жестковат, если перед нами спортсменка.

Правда такова, что атлетки бикини весят в межсезон «рост минус 105», а вот более мышечные категории могут весить и больше. В современном мире росто-весовое соотношение постепенно уходит на задний план, и за параметр принимается процент жировой ткани.

В таблице представлены соотношения роста и веса для женщин.

Рост в сантиметрахВес в килограммах
13728 — 35
14030 — 37
14232 — 40
14535 — 43
14737 — 45
15039 — 48
15241 — 50
15543 — 52
15744 — 54
16047 — 58
16349 — 59
16551 — 62
16853 — 64
17055 — 67
17357 — 69
17559 — 72
17861 — 74
18063 — 77
18365 — 79
18567 — 82
18869 — 74
19172 — 87

Главным параметром женской красоты является тонус, бодрость, здоровье и хорошее настроение, которые они дарят. Поэтому физические нагрузки должны стать частью жизни любой современной женщины.

https://builderbody.ru