Жим лежа узким хватом — упражнения и методика выполнения

Жим лежа узким хватом

Второе основное упражнение для развития трицепса (после «задних» отжиманий на скамье) придающее ему силу, массу и мощь. В пауэрлифтинге жим узким хватом успешно применяют для повышения результатов, в обычном жиме лежа, в тяжелой атлетике – как вспомогательное упражнение для увеличения силы основных мышц-толкателей.

Основные рабочие мышцы

Трицепсы, большая грудная мышца, передние пучки дельтовидных мышц.
Вспомогательные: трапециевидная мышца, широчайшие мышцы спины, передняя зубчатая мышца, дельтовидные мышцы.

Техника выполнения

  • Для выполнения жима используйте обычную скамью без наклона, оснащенную стойками, или же жмите штангу в силовой раме, либо машине Смита. Лягте так, чтобы гриф вверху был на уровне лба, лопатки, затылок и ягодицы были прижаты к скамье.
  • Ноги при этом должны быть широко и устойчиво поставлены на полу, что обеспечит телу стабильность и, возможно, убережет от травм. Обхватите гриф штанги, располагая ладони сверху, большой палец обязательно должен захватывать гриф с обратной стороны, т.е. применяйте «закрытый» хват.
  • Дистанция между кистями варьируется в пределах двух-трех поперечников вашей ладони.
  • Снимите штангу с упоров, вытяните ее на полностью распрямленных руках, гриф ее при этом находится на уровне верха груди. Сделав вдох, опустите вес к нижней части грудины, под грудные мышцы, стараясь держать локти прижатыми к телу как можно ближе.
  • Коснувшись тела, без паузы жмите штангу вверх, выдох делайте в самом конце движения, при практически полном распрямлении рук. Вверху можно сделать небольшую остановку, затем необходимо снова повторить упражнение с самого начала. Количество повторений от 8 до 12.

Это важно!

Не используйте «открытый» хват, когда гриф не фиксирован большим пальцем с обратной стороны, т.к. штангу очень легко можно уронить, а партнер может просто не успеть подстраховать вас. Известно много случаев, когда спортсмены, выполняющие жим таким хватом, серьезно травмировали себя…

Не используйте очень широкий или, наоборот, чересчур узкий хват. При широкой расстановке рук вы будете тренировать грудные мышцы, а при узком можете не рассчитать среднюю точку, и штанга будет «сваливаться» на какой-нибудь бок. К тому же, когда кисти располагаются почти впритык, нагрузка на лучезапястные суставы непомерно велика — это может вызвать сильные боли в них.

Не прогибайтесь в пояснице, следите за тем, чтобы все три основные точки (затылок, ягодицы, лопатки) находились на скамье.

Очередность

В самом начале занятий, когда мышцы еще свежи и не утомлены.

Видео «Жим лежа узким хватом»

https://builderbody.ru