Диета по 1 группе крови

Диета по 1 группе крови

В 1997 году американский ученый издал книгу «4 группы крови – 4 пути к здоровью». В своем труде Питер Д’Адамо призывал каждого питаться так, как ему положено природой, а точнее – группой крови. Согласно результатам тридцатилетнего тестирования и наблюдений автора книги и его отца, для каждой группы характерен свой набор продуктов и привычки питания, которые сформировались в процессе эволюции человека. Так, носители первой группы относятся к потомкам древнейших людей и требуют соответствующего набора продуктов, для них Д’Адамо составил индивидуальную диету.

ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОЙ ГРУППЫ ПО Д’АДАМО

Автор книги, которая впоследствии стала бестселлером, увлекся натуропатией по примеру своего отца. Семья врачей-натуропатов посвятила большую часть жизни изучению болезней, которые вызывает неправильный образ жизни и скверное питание. На протяжение больше 30 лет отец и сын тестировали людей, продукты, взаимосвязь здоровья и пищевых привычек. Особый интерес у них вызвала принадлежность к той или иной группе крови.

В результате семья Д’Адамо пришла к выводу, что группа крови является основой для здорового тела. Именно она подсказывает человеку, какие продукты он должен выбирать, а какие для него противоестественны. В таком несоответствии Питер «винит» лецитины, которые есть в каждом человеческом организме и продуктах питания. Чтобы правильно работали внутренние органы, не страдал иммунитет и пищеварение, нужно есть продукты с лецитинами, подходящими тем, которые уже есть в организме.

По мнению натуропата то, что хорошо для одной группы, противоестественно для другой. Такие различия сформировались в ходе человеческой эволюции. Сначала была только первая группа крови, она послужила основой для всех последующих. Обозначают ее просто I, согласно европейской градации от первой до четвертой, или на американский лад – О. Поскольку она относится с древнейшим, то и ее носители обладают отголосками тех качеств, которые были присущи нашим первым предкам.

Таких людей ученый назвал охотниками, по его мнению они обладают рядом характерных черт, которые им передали пещерные праотцы. Носители первой группы отличаются выносливостью как физической, так и моральной. По мнению натуропата такому человеку необходимо постоянно находиться в движении, он хорошо переносит тяжелый физический труд, но со временем может приспособиться и к офисному образу жизни. Легче всего ему дается коллективный труд.

Адаптация, к слову, у таких представителей немного хромает. Ученый отмечает, что перемены первая группа переносит плохо, в том числе смену пищевых привычек. Из-за резкого перехода на новый рацион может в первое время нарушиться метаболизм, поэтому входить в диету нужно постепенно. Люди с группой О обладают мощным иммунитетом, для таких не страшны частые простуды, даже вирусные заболевания редко тревожат «охотников».

В мощной работе иммунной системы кроется и слабость этой категории людей, иногда она может функционировать во вред. Например, для них повышен риск аллергии и других аутоиммунных нарушений. Пищеварение у потомков древних вполне завидное, они хорошо переносят тяжелую пищу, от отравлений быстро восстанавливаются. В области ЖКТ есть один существенный недостаток – повышенная кислотность.

Ученый объясняет это тем, что первобытный охотник питался большим количеством белка и растительной клетчатки. Поэтому пищеварительная система со временем увеличивала кислотность желудочного сока, чтобы легко их переварить. Из остальных болезней людям с первой группой стоит опасаться нарушения кроветворения и свертываемости.

ПРАВИЛЬНАЯ ДИЕТА ДЛЯ ОХОТНИКА

Во времена, когда существовала только первая группа крови человек выживал, преимущественно, за счет охоты. Также он «распробовал, некоторые виды дикой растительной пищи, рыбу и орехи. Потомкам древнейших требуется питание схожее с далекими временами, когда мы только осваивали молодую Землю.

Поскольку в тот период человек питался мясом, диета для первой группы по Питеру Д’Адамо будет высокопротеиновой. Натуропат составил таблицу, в которой отображены три категории продуктов:

  • рекомендованные;
  • нейтральные;
  • не рекомендованные.

Правильный подбор продуктов обеспечит хорошее самочувствие, улучшение внешнего вида, повышение иммунитета к бактериям и грибкам. Большинство болезней, по мнению врача, у первой группы наступают из-за несоответствующего набора питательных компонентов.

К правилам диеты относится корректировка рациона, прием дополнительных витаминов и минералов, обязательная физическая нагрузка. Каждой группе соответствуют определенные виды спорта. «Охотники» особенно выносливые и могут позволить себе практически любой вид упражнений. Д’Адамо делает акцент на том, что усиленные занятия физической нагрузкой для первой группы особенно важны.

Без надлежащей активности у потомков первых добытчиков может снизиться иммунитет, нарушиться психическое здоровье, часто повышается свертываемость крови, что чревато закупоркой сосудов. Для поддержания формы и здорового духа натуропат рекомендует этой категории людей заняться тяжелыми нагрузками: бодибилдинг, экстремальный спорт, пауэрлифтинг, кардио-нагрузки.

Определенный режим питания на диете отсутствует. Методика рекомендует «охотникам» ориентироваться на чувство голода, как это происходило в доисторические времена. Первые люди не могли позволить себе такой роскоши, как раздельное питание, поэтому ели исключительно по требованию организма. То же самое советуют делать современным «охотникам».

Определенных обещаний по поводу снижения веса Д’Адамо не дает. Но он отмечает, что масса тела в любом случае стабилизируется. Если имеет место слишком худощавое телосложение, вес прибавится, а у пухлых, наоборот, снизится. Если есть целенаправленное желание похудеть, нужно просто обратить внимание на количество пищи и образ ее приготовления. Первой группе рекомендуется готовить на гриле, жарить без масла, тушить. Для снижения веса можно отваривать компоненты или готовить на пару.

Диета по 1 положительной и диета по 1 отрицательной группе крови – одно и то же. Питер Д’Адамо не разделял категории людей в зависимости от резус-фактора.

«ОХОТНИЧИЙ» НАБОР ПРОДУКТОВ

Диета по Д’Адамо позиционируется как образ жизни, а не кратковременные меры. Ученый отмечает, что предписанный рацион должен стать постоянной привычкой. Первые результаты перемен в питании, соответственно группе крови, появятся только спустя несколько месяцев. Поэтому придерживаться ее рекомендуют не меньше полугода. В этот период нужно выучить наизусть «свои» продукты и заняться соответствующим видом спорта.

Правильное пищевое поведение, как мы уже разобрались, позволит улучшить самочувствие и внешний вид, ради чего, собственно, и соблюдаются все диеты. Таблица продуктов для первой группы крови была немного адаптирована ученым под современные законы жизни. Поэтому в наши дни «охотникам» можно побаловать себя специями, натуральными чаями, минеральной обогащенной водой, растительным маслом.

РекомендованныеНейтральныеНе рекомендованные
Мясо, яйца, птица
Телятина, говядина, мясной фарш, баранина, филе индейки, печень, сердцеКролик, фарш из птицы, утка, дикая птица, бройлерные куры, яйцаГусь, ветчина, бекон, окорок, cвинина, сало, прошутто, колбасные изделия
Молочная продукция
Овечий и козий сыр, домашний творог, творожные сырыЦельное молоко, сметана, сливки, кисломолочные напитки, коровий сыр, мороженое
Рыба и морепродукты
Осетр, палтус, лосось, макрель, свежая сельдь, речная щука, сиг, треска, скумбрия, хек, форельМоллюски, морские водоросли, карп, камбала, окунь, судак, угорь, тунец, кальмарКопченый лосось, зубатка, соленая и маринованная сельдь, сом, икра рыб
Зерновые культуры
Гречка, перловка, ячневая крупа, изделия из ржаной муки, рожь, просо, рис, ячмень, диетические хлебцы ржаные и гречневыеМанка, кукуруза, макаронные изделия, пшеница и ее производные (хлеб, пряники, булочки), овсяная мука, мюсли, овсяные/кукурузные/пшеничные хлопья
Бобовые
Соя и продукты из нее (молоко, тофу), фасоль пятнистая, нутГорох (зеленый, стручковый), спаржевая фасоль, белая фасольЧечевица, бобы «флотские»
Овощи
Брокколи, батат, кресс-салат, листовая капуста, репчатый лук, лук-порей, шпинат, тыква, топинамбурТоматы, спаржа, редис, сладкий перец, редька, огурцы, морковь, кабачки, брюкваКартофель, белокочанная/китайская/краснокочанная капуста, шампиньоны, ревень
Ягоды и фрукты
Инжир, алыча, яблоки, слива, черешня, черносливБанан, арбуз, грейпфрут, ананас, гранат, груша, изюм, малина, нектарин, смородинаАпельсин, дыня, авокадо, мандарин, маслины (зеленые и черные), клубника, ежевика

Из нейтральной категории продуктов людям с I группой крови можно использовать ингредиенты в ограниченном количестве. По мнению Д’Адамо такие компоненты не нанесут вреда, если есть их 1-2 раза в неделю. Основа рациона должна состоять из тех продуктов, которые отнесены к рекомендованным. Те же, которые попали в исключение (не рекомендованные) лучше не использовать вообще.

Список продуктов для первой положительной и отрицательной группы крови дополняется еще и разрешенными специями и пряностями. «Охотникам» полезно иногда использовать карри, петрушку, лавровый лист, укроп, паприку, хрен. Более аккуратно нужно обращаться с сахаром и солью, первое рекомендуется заменить на мед, а вкус блюдам придавать с помощью специй. Полностью нужно исключить уксус, маринады, соленья, из-за риска повышенной желудочной кислотности.

Помимо этого есть ряд продуктов и блюд, которые автор методики называет «мусорными» и не рекомендует есть ни одной из групп. Это наименования, которые запрещаются любой диетой:

  • фаст-фуд;
  • синтетические вкусовые добавки;
  • промышленные соусы и кулинарные жиры;
  • готовые кондитерские изделия, шоколад;
  • сладкие газировки, пакетированные соки.

Также залогом хорошего исхода диеты станет отказ от никотина и крепкого алкоголя. Автор диеты отмечает, что первой группе можно выпивать по паре бокалов в неделю: белого и красного вина, натурального пива – если нет четкой цели похудеть. Полезными для этой категории считаются содовые напитки, травяные чаи (кроме зверобоя и листьев земляники), минеральные воды.

Питьевой режим нужно контролировать, как и распорядок питания, опираясь на потребности организма. Из-за вероятности повышения кислотного баланса, рекомендуют пить небольшими частями на протяжение всего дня, чтобы разбавлять в рамках допустимого желудочный сок.

МЕНЮ НА НЕДЕЛЮ

Определившись со списком продуктов, нужно избавиться от всего, что запрещено. Меню на неделю вперед рекомендуют составлять заранее, чтобы вовремя запастись набором продуктов, найти рецепты, если это потребуется. Планирование питания особенно пригодится, если диета используется для похудения. В этом случае можно считать калории или обойтись без этого, просто снизив привычные объемы трапез.

Для снижения массы тела можно прибегнуть к дробному питанию или придерживаться рекомендаций Д’Адамо – есть только при ощущении голода. Мы рассмотрим меню, которое будет соответствовать правилам диеты, при этом совместим его с «похудательной» целью.

ПОНЕДЕЛЬНИК

Завтрак: гречка с паровой котлетой из телятины, чай из эхинацеи.

Второй завтрак: ржаные хлебцы с творогом, минеральная вода.

Обед: суп с рисом, томатами и брокколи.

Перекус: груша свежая, чай травяной.

Ужин: тушеные цукини с томатной пастой и зеленью, диетические хлебцы.

ВТОРНИК

Завтрак: каша из риса и изюма, зеленый чай с медом.

Второй завтрак: яблоко, запеченное с пряностями.

Обед: крем-суп из батата и говядины.

Перекус: небольшая порция творога, минеральная вода.

Ужин: салат из шпината, филе индейки и томатов, чай из липовых листьев.

СРЕДА

Завтрак: яйца всмятку, салат из листовой капусты и огурца, чай.

Второй завтрак: инжир, минеральная вода.

Обед: тушеная баранина и кабачок на гриле.

Перекус: свежие яблоки.

Ужин: бефстроганов и паровой стручковой фасолью.

ЧЕТВЕРГ

Завтрак: тыквенная каша, черный чай.

Второй завтрак: чернослив и минеральная вода.

Обед: суп с луком-пореем, томатами и телятиной.

Перекус: запеченное яблоко с пряностями и медом.

Ужин: тушеная фасоль с куриным филе.

ПЯТНИЦА

Завтрак: ржаные тосты с нутовой пастой (хумус), чай зеленый.

Второй завтрак: салат из свежей моркови и яблока.

Обед: жаркое из печени, репчатого лука и моркови, гречневые хлебцы.

Перекус: овечий сыр, ромашковый чай.

Ужин: палтус, запеченный в фольге со специями.

СУББОТА

Завтрак: отварной рис с куриным биточком, чай.

Второй завтрак: свежие сливы, минеральная вода.

Обед: печеный баклажан с тофу и розмарином.

Перекус: грецкие орехи, чай с эхинацеей.

Ужин: тефтели из говядины, салат из огурца, сельдерея и моркови.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Завтрак: рисовый пудинг с медом, черный чай.

Второй завтрак: один банан.

Обед: суп с фрикадельками (без картофеля), диетические хлебцы.

Перекус: салат из грейпфрута, перепелиных яиц и кунжута.

Ужин: паровой хек, обжаренная спаржа или стручковая фасоль.

По желанию можно уменьшить количество приемов пищи, главное не допускать голодания и не переедать. Для этой диеты не запрещаются жареные блюда, но в целях похудения их лучше уменьшить. Количество соли и сахара тоже лучше ограничить.

В составленном рационе для первой группы крови Д’Адамо акцентирует внимание на дополнительных пищевых добавках. Поскольку в питании для «охотников» почти отсутствуют растительные белки, слишком мало углеводов и неполный набор минералов, их нужно получать из медикаментозных составов.

Рекомендуется добавить витамины из группы В и витамин К. С их помощью улучшиться метаболизм, который часто страдает у носителей группы О(I), также укрепится нервная система и работа мозга. Витамин К особенно необходим данной группе людей, поскольку он нормализует свертываемость крови. У современного «охотника» она может быть повышенной, но чаще всего встречается пониженная способность к свертыванию.

Из минерального комплекса нужно выбрать кальций, поскольку в прописанном рационе практически отсутствует молочная продукция. Помимо него автор диеты советует пить марганец и калий, которые помогут правильно усваивать витамины, нормализовать водный баланс в организме и укрепить сердечную мышцу.

ВЫВОДЫ: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ МЕТОДИКИ

Не нужно быть ученым, чтобы заметить положительные стороны этой методики. Она полностью исключает вредные продукты и алкоголь, рекомендует натуральные ингредиенты. Более того, обязательным пунктом ее прохождения считается правильный выбор физических упражнений. Спорт – часть диеты, даже, если она соблюдается без ярого желания похудеть.

В ходе ее соблюдения у человека, так или иначе, формируются правильные привычки: есть только тогда, когда это необходимо; внимательно следить за тем, что попадает на стол; отказываться от вредных привычек. Если соблюдать ее строго по предписанию, снижение массы тела произойдет точно. К тому же качественные и натуральные продукты в совокупности с дополнительными пищевыми добавками наполнят организм полезными компонентами. Отзывы попробовавших диету нередко отмечают улучшение общего самочувствия и внешнего вида.

Но для того, чтобы усомниться в научной обоснованности такой диеты тоже не нужно быть ученым. Отзывы врачей о такой методике в подавляющем большинстве ироничны. Даже сам Д’Адамо не приводит научных аргументов в защиту своей теории. Диета по группам крови была составлена на основе его наблюдений, но как именно взаимосвязан рацион, резус-фактор и группа крови – в книге натуропата не объясняется.

Единственное околонаучное объяснение Д’Адамо относится к конфликту лецитинов крови и пищевых продуктов. Официальной медицине такое утверждение и вовсе кажется смешным. Ведь, перед тем как попасть в кровь компоненты питания расщепляются до аминокислоты. И никакие кровяные лецитины не могут «разобраться» откуда эти аминокислоты взялись.

С научной точки зрения у человека действительно может быть своя специфика питания, но она скорее обуславливается сезонностью, национальной принадлежностью, семейными традициями. Если говорить о наследственности, от древнейших предков мы получили уникальную черту – всеядность. Это свойство обеспечило человеку длительную эволюцию и процветание на Земле.

Итак, диета по Д’Адамо – научно не обоснованная методика. Но она занимает прочно свои позиции среди популярных диет, поскольку приводит к улучшению самочувствия и снижению веса. Происходит это благодаря натуральному набору продуктов и физическим упражнениям, а вовсе не от совпадения лецитинов крови и пищевых белков. Поэтому, если вы «охотник», можно смело применять рацион «земледельца», «странника» или «нового человека».

https://foodandhealth.ru/