Диета на 2 недели

В XXI веке рамки глянцевых стандартов красоты сузились настолько, что втиснуться в них удается лишь немногим. Единственный верный выход из ситуации – полюбить свое тело таким, каким его создала природа. Однако избыточный вес не относится к недостаткам, на которые стоит закрывать глаза. Полнота рано или поздно перестает быть сугубо косметическим дефектом и превращается в проблему, которая негативно отражается не только на самооценке, но и на физическом здоровье человека.

Лишние килограммы часто списывают на индивидуальные особенности организма, различные заболевания, гормональные нарушения и стрессовые ситуации. На самом деле, малоподвижный образ жизни, вредные привычки и нездоровая пища – три основные причины ожирения, исключив которые можно постепенно нормализовать обмен веществ и похудеть без диет и спорта.

Естественное снижение веса на правильном питании требует немало времени и терпения, а похудеть обычно хочется за пару недель. Когда нет возможности ждать, пока жировые отложения исчезнут сами по себе, поможет только хорошая диета. Совмещая диетическое питание с физическими нагрузками, за две недели можно без труда сбросить до 7 килограммов.

КАК ВЫБРАТЬ ДИЕТУ НА 2 НЕДЕЛИ

Содержание:

  • Как выбрать диету на 2 недели
  • Кому подходит диета на 2 недели
  • Лучшие диеты на 2 недели
  • Белковая диета
  • Японская диета
  • Гречневая диета
  • Жизнь после диеты

Две недели – оптимальный срок для тех, кому необходимо избавиться от 3 до 7 кг, но для этого необходимо подобрать диетический рацион в соответствии с индивидуальными потребностями и особенностями организма человека. Широкий ассортимент диет на любой вкус и карман, к сожалению, не облегчает поиск подходящей программы снижения веса.

Выбирая методику похудения, нужно помнить, что не все то золото, на чем худеют голливудские звезды. От диеты стоит отказаться, если она создана человеком без специального образования в области диетологии, опубликована на малоизвестном сайте без ссылки на источник, не входит в список диет, рекомендуемых популярными порталами здорового питания, продвигается с помощью вирусной рекламы, обещает фантастические результаты за короткий промежуток времени, основывается на голодании, приеме сомнительных жиросжигающих препаратов и других видах самоистязаний, нарушает общеизвестные принципы правильного питания либо включает в меню для похудения труднодоступные продукты или сложные в приготовлении блюда.

Если выбранная программа похудения обладает как минимум одним из вышеуказанных качеств, есть вероятность, что две недели личного времени будут потрачены впустую. Получить реальное представление о диетах помогут обсуждения на форумах, записи в личных дневниках и блогах худеющих.

Для успешного похудения нужно выбирать проверенные методы с учетом следующих нюансов:

  • состояния здоровья человека и наличия противопоказаний к соблюдению диеты;
  • начального ИМТ и желаемого результата;
  • образа жизни, физической нагрузки и расписания дня;
  • финансовых возможностей и доступности продуктов-компонентов диеты;
  • личных кулинарных предпочтений.

Даже лучшие методики имеют свои преимущества и недостатки, поэтому прежде чем приступать к похудению, нужно взвесить все «за» и «против». Следует также отметить, что ожидаемые результаты, указанные в описании быстрых диет, всегда преувеличены.

КОМУ ПОДХОДИТ ДИЕТА НА 2 НЕДЕЛИ

Прежде, чем сесть на диету, необходимо заранее определиться, сколько килограммов нужно скинуть к конкретной дате. Двухнедельная диета хорошо переносится организмом при максимально сбалансированном питании и снижении веса до 2 кг в неделю. Диеты с жесткими ограничениями, которые позволяют сбросить за две недели в два раза больше лишних кило, подходят только абсолютно здоровым людям, уверенным в своих возможностях.

Перед началом диеты нужно убедиться в отсутствии противопоказаний к похудению:

  • острые и хронические заболевания, вирусные инфекции;
  • ослабленный иммунитет, малокровие, инсулинозависимость;
  • аллергия на продукты-компоненты диеты;
  • восстановление после тяжелых заболеваний, хирургических вмешательств, родов;
  • нестабильный гормональный фон, пубертатный период;
  • беременность, кормление грудью;
  • дисморфофобия, расстройства пищевого поведения и психические заболевания.

Тем, кто надеется скинуть за две недели 10 кг и более, рекомендуется отказаться от этой затеи и обратить внимание на диеты для похудения на основе полноценного здорового питания, которых можно придерживаться до тех пор, пока желаемый результат не будет достигнут. Нужно понимать, что безопасное снижение веса при высоких начальных показателях не должно превышать 2-3 кг в неделю.

ЛУЧШИЕ ДИЕТЫ НА 2 НЕДЕЛИ

Чтобы избавиться от лишних килограммов, нужно не голодать, а вынуждать организм расходовать больше энергии, чем он получает. Добиться такого эффекта можно с помощью дополнительных физических нагрузок или создания дефицита калорий. Диеты на 14 дней относятся к экспресс-методам похудения второго типа, которые предполагают урезание калорийности рациона или исключение из меню продуктов с высокой пищевой ценностью.

ДиетаКраткое описаниеДействие
МонотоннаяПитание одним продуктом или блюдом на протяжении всего курса похуденияРазгрузка организма и максимальное снижение веса в кратчайшие сроки. Дополнительный эффект зависит от выбранного продукта
Белковая (низкоуглеводная)Ограниченное потребление или полное исключение продуктов, содержащих углеводы. Основным источником питательных веществ является нежирная белковая и низкоуглеводная растительная пищаСжигание жировых отложений за счет дефицита углеводов с сохранением мышечной массы и подтянутости кожи. В сочетании с бессолевым рационом помогает снять отеки и вывести из организма лишнюю жидкость. Наилучшие результаты наблюдаются при совмещении диеты с аэробными и силовыми тренировками
НизкокалорийнаяСнижение суточной калорийностирациона, употребление в пищу продуктов с низкой энергетической ценностью: нежирных белков, «хороших» углеводов, овощей и несладких фруктовДефицит калорий способствует похудению, а богатый клетчаткойрацион помогает очистить кишечник от шлаков и продуктов разложения, нормализовать перистальтику и деятельность всего ЖКТ. Диета подходит людям интеллектуального труда и ведущим сидячий образ жизни
СбалансированнаяСоставление диетического меню таким образом, чтобы организм получал необходимое количество протеина, полезных жиров и углеводов. Процентное соотношение БЖУ для похудения равно 20:25:55, для спортивной «сушки» – 30:20:50 и для закрепления результата – 15:25:60Плавное снижение веса на правильном питании без побочных эффектов, которые являются частью любой диеты для похудения. При правильном расчете оптимального соотношения БЖУ и калорийности рациона лишние килограммы уходят естественным путем без вреда для здоровья
Белково-углеводное чередование (БУЧ)Цикличное чередование белковых, углеводных и смешанных дней по схемам 2:1:1 или 1:1:2 соответственно. План питания составляется на основе существующих типов диетических рационов (белковых, углеводных и сбалансированных) с уклоном на необходимые компонентыМетодика БУЧ сочетает в себе положительные качества белковых, растительных и сбалансированных диет для похудения. Снижение веса происходит без интоксикации организма продуктами распада животных белков и падения уровня гликогена в крови. Диету можно сочетать с любой физической активностью

Двухнедельные диеты нередко содержат элементы спортивного, лечебного, раздельного и вегетарианского питания. Они могут являться как упрощенными версиями известных методик коррекции веса, так и самостоятельными программами похудения.

Название диетыРационОжидаемое снижение веса
БелковаяНизкоуглеводный, питательный, строгий8-10 кг
ЯпонскаяНизкоуглеводный, низкокалорийный, жесткий6-8 кг
ГречневаяМонотонный, низкокалорийный, жесткий8-12 кг

Для тройки лучших диет характерны строгие ограничения, которых нужно придерживаться для достижения желаемого результата. На диете нельзя переедать и употреблять в пищу любые продукты, кроме разрешенных.

Диетические блюда готовят без добавления жира и острых специй, овощи и фрукты по возможности едят в свежем виде. Продукты, которые непригодны в пищу без термической обработки, можно отварить, запечь в духовке, в фольге, на гриле или приготовить на пару.

Во избежание стресса и срывов во время диеты, нужно заблаговременно подготовить организм к похудению и постепенно исключить из меню вредную пищу за 2-3 дня до старта. Важно помнить о соблюдении питьевого режима, питаться вовремя и контролировать свое самочувствие на протяжении всего периода похудения.

БЕЛКОВАЯ ДИЕТА

Углеводы – основное топливо для организма, избыток которого преобразуется в жир и откладывается «на черный день». Не получая привычного количества углеводов, организм вынужден черпать энергию из другого источника и сжигать запасы жировой ткани. Так происходит снижение веса на белковом питании, которое считается самым эффективным способом быстрого похудения.

Нежирные источники белкаФиле домашней птицы, кролика, говядина, баранина, морская рыба, куриные и перепелиные яйца (не более 3-4 раз в неделю)
Кисломолочные продуктыЗернистый творог и кефир низкой жирности, простокваша, айран, натуральный йогурт, несоленая брынза, твердый сыр
ОвощиСезонные салатные овощи: огурцы, помидоры, редис, болгарский перец, лук; овощи с низким ГИ: спаржа, стручковая фасоль, кабачки, баклажаны, все виды капусты; морковь, свекла и зеленый горошек только в свежем виде; зелень, грибы и соя
ФруктыКисло-сладкие сезонные фрукты и ягоды с содержанием углеводов не более 10 г на 100 г; цитрусовые: апельсины, мандарины, грейпфруты, киви, лимоны
НапиткиОчищенная или минеральная вода без газа; напитки без сахара и подсластителей: зеленый чай, отвары трав, черный кофе, цикорий
ДобавкиРастительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое), яблочный уксус и лимонный сокв качестве заправок к салатам; натуральные специи и пряные травы

Меню для похудения составляют из разрешенных продуктов таким образом, чтобы количество потребляемых углеводов не превышало 20-30 г в сутки. В день должно состояться не менее 5 приемов пищи (три основных и два перекуса). Питаться нужно небольшими порциями, по возможности не запивая. Во избежание проблем с пищеварением нужно выпивать перед сном стакан кефира со столовой ложкой овсяных или ржаных отрубей.

Помимо соблюдения питьевого режима, рекомендуется полностью исключить из рациона соль, чтобы снизить нагрузку на почки и ускорить выведение лишней жидкости. Белковая пища способствует укреплению мышц и быстрому восстановлению организма после физических нагрузок, поэтому для получения подтянутого рельефного тела нужно сочетать диету с аэробными и силовыми тренировками.

ЯПОНСКАЯ ДИЕТА

Жители Японии славятся сдержанностью и аскетизмом, поэтому секрет стройности японских женщин заключается в умеренном и скромном питании. Японская диета покорила сердца европейцев своей простотой, эффективностью и доступностью в любое время года.

Список продуктов для похудения по-японски:

  • телятина (нежирная говядина), куриная грудка, филе морской рыбы;
  • куриные яйца;
  • томатный сок без соли и сахара, кефир жирностью 0%;
  • белокочанная капуста, морковь, кабачки, баклажаны;
  • кисло-сладкие яблоки;
  • ржаной или отрубной хлеб (галеты);
  • подсолнечное или оливковое масло, лимонный сок;
  • зеленый листовой чай, натуральный молотый кофе.

Суть «японки» – строгий бессолевой рацион и трехразовое питание без перекусов между приемами пищи. Утром выпивают чашку зеленого чая или кофе, на завтрак съедают один диетический хлебец или свежую морковку.

ДеньОбедУжин
12 яйца, отварная капуста, сок200-300 г рыбы
2200-300 г рыбы, капустный салат200 г телятины, кефир
3Тушеные кабачки или баклажаны200 г телятины, 2 яйца, капустный салат
4Одно яйцо, 2-3 морковины200-300 г яблок
5300 г рыбы, сок200-300 г яблок
6Куриная грудка, капустно-морковный салат2 яйца, одна морковь
7300 г телятины200-300 г яблок или 2 яйца с морковью или 200 г телятины и кефир
8Куриная грудка, капустно-морковный салат2 яйца, одна морковь
9300 г рыбы, сок200-300 г яблок
10Одно яйцо, 2-3 морковины200-300 г яблок
11Тушеные кабачки или баклажаны200 г телятины, 2 яйца, капустный салат
12200-300 г рыбы, капустный салат200 г телятины, кефир
132 яйца, отварная капуста, сок200-300 г рыбы
14200-300 г рыбы, капустный салат200 г телятины, кефир

Овощные салаты из капусты и моркови заправляют 1 ст. л. растительного масла. Мясо и яйца употребляют только в вареном виде, рыбу можно готовить любым удобным способом. Разовая порция томатного сока и кефира составляет 250-300 мл (один стакан).

Самостоятельно вносить изменения в меню запрещается. Среднесуточная калорийность рациона «японки» не превышает 1000-1200 ккал, поэтому необходимо дополнительно принимать витаминный комплекс и уделять время полноценному отдыху.

ГРЕЧНЕВАЯ ДИЕТА

Гречневая крупа – самый востребованный продукт для монодиет, который способствует очищению организма от шлаков и помогает наладить работу кишечника. Гречка богата фолиевой кислотой, витаминами группы В, микроэлементами, содержит достаточно белка и пищевых волокон, которые создают ощущение сытости.

На гречневой диете можно питаться только кашей на воде без соли, специй и других добавок. Ограничений на количество съеденной гречки нет, однако переедать и наедаться перед сном запрещается. Кроме каши, в день можно выпить до 1 л обезжиренного кефира. На второй неделе похудения разрешается добавлять в кашу горсть сухофруктов или чайную ложку натурального меда. Пьют на гречневой диете только очищенную воду или зеленый чай.

Гречку для похудения рекомендуется не варить, а запаривать. Чтобы приготовить такую кашу, необходимое количество крупы помещают в кастрюлю, заливают кипятком в соотношении 1:3 и закутывают в одеяло как минимум на 6 часов. Лучше заливать крупу на ночь, чтобы к завтраку была готова свежая каша.

Несмотря на высокую результативность и популярность диеты, во время похудения возможны срывы и побочные эффекты в виде упадка сил, снижения давления, появления головной боли. Чтобы понять, подходит ли моногречневая диета, нужно провести 1-2 разгрузочных дня на гречке и трезво оценить свои силы.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ДИЕТЫ

Когда курс похудения завершен и желаемый результат достигнут, можно вздохнуть с облегчением, вернуться к привычному питанию и оторваться за две недели жестких ограничений. Как правило, не проходит и месяца, как жировые отложения возвращаются на свои места. Чтобы этого не произошло, выходить из любой диеты нужно постепенно и не набрасываться на вредную пищу.

Продукты, которые способствуют появлению лишнего веса:

  • фастфуд, снеки, полуфабрикаты, пища быстрого приготовления;
  • продукты мясной переработки, колбасы, консервы, копчености;
  • хлебобулочные и макаронные изделия из муки высшего сорта, сладкая выпечка;
  • десерты, кондитерские изделия, всевозможные сладости, молочные продукты с наполнителями;
  • крахмалистые овощи в вареном, жареном и консервированном виде, калорийные сладкие фрукты;
  • сахар, сахарозаменители, сиропы, соусы, специи;
  • слабоалкогольные и безалкогольные напитки с подсластителями, газировка, пакетированные соки, и пр.

Результат двухнедельного похудения можно удержать только на здоровом и правильном питании. Каждый согласится, что удовлетворение своим телом – слишком высокая плата за минутное удовольствие от поглощения вредных вкусностей. Помимо всего прочего, от вышеуказанных продуктов рекомендуется отказаться не только во имя стройной фигуры, но и ради собственного здоровья.

Если же диета на две недели не принесла никаких результатов, нужно обратиться к специалисту для выявления заболеваний или эндокринных нарушений, которые способствуют появлению лишнего веса. Злоупотреблять диетами для похудения также не стоит, потому что рано или поздно даже самая эффективная методика окажется бесполезной. Повторно худеть на двухнедельной диете можно через 2-3 месяца.

https://foodandhealth.ru