Диета на месяц

Диета на месяц

Зачастую люди, страдающие от избыточного веса, хотят избавиться от этого груза как можно быстрее и стремительнее, не задумываясь о том, что будет дальше с их организмом. Спрос рождает предложение: на сегодняшний день в интернете можно найти около 70-80 разновидностей краткосрочных диет вроде “минус 15 килограммов за 5 дней”. Насколько это правильно и здорово, пускай рассуждают врачи и диетологи, а для тех, кто хочет уменьшить массу тела, но сделать это более размеренно и плавно, существует целый список диет, рассчитанных на месяц и более. Их отличает умеренная строгость рациона, медленные темпы похудения и необходимость отказаться от вредных привычек не только на период диеты, но и после окончания её соблюдения.

Не нужно думать, что подобные схемы питания – панацея от прибавки в весе. Если месяц держать себя в руках и правильно питаться, а дальше пуститься во все тяжкие в вопросах пищевого поведения, жировые запасы снова расположатся в проблемных зонах фигуры. Чтобы не допустить этого и не пустить насмарку все приложенные усилия, нужно разумно подойти к подбору диеты, рассчитать возможный отвес, пересмотреть свой распорядок питания и отдыха. Полезные привычки, приобретённые в этот период, становятся основой для здорового образа жизни в дальнейшем.

ОСОБЕННОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ДИЕТ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ В МЕСЯЦ

Все подобные системы похудения объединяются схожими правилами и нюансами, которых советуют придерживаться для эффективного снижения массы тела.

Чтобы получить более-менее хороший результат, нельзя обойтись без физических нагрузок. И если для похудения на 3-5 килограммов за 30 дней достаточно добавить в расписание дня лёгкие пешие прогулки или занятия йогой, то отметка на весах в минус 15-20 килограммов достигается уже с основательной физической зарядкой, посещениями спортивного зала, тренировок по плаванью или спортивных танцев. Рассказы о том, что только лишь с условием внедрения пищевых ограничений можно убрать 20 килограммов за месяц с большой вероятностью не соответствуют действительности.

Про вредные привычки уже говорилось выше – о них нужно забыть, вычеркнуть из повседневного уклада. Вряд ли отказ от курения и крепкого алкоголя – значительная потеря в жизни, ведь никакой реальной пользы для организма они не приносят, лишь ослабляя его природные ресурсы и вызывая различные заболевания.

Кроме сигарет и спиртных напитков, есть и более безобидные, на первый взгляд, привычки современного человека, которые в итоге мешают похудеть:

  1. Недостаточное употребление жидкости: чистая кипячёная или минеральная вода выводит из организма множество вредных соединений и продуктов распада веществ, получаемых в процессе жизнедеятельности. Норма для взрослого человека – не менее 2 литров каждый день.
  2. Поздние ужины: они не только мешают фигуре стать стройнее, но и создают дополнительную нагрузку на сердце во время сна, когда все органы должны работать в расслабленном режиме.
  3. Сочетание жиров и углеводов в одном приёме пищи: в этом вопросе нет однозначного мнения диетологов, хотя большинство из них говорит, что именно неправильное сочетание продуктов часто становится причиной ожирения.
  4. Недостаток сна и отдыха: недосып в сочетании с физическими и психическими повседневными нагрузками и переживаниями становится для человека хроническим стрессом, в котором организму приходится включать режим выживания и накопления жировых отложений впрок.

Отказ от вредных продуктов – обязательное условие похудения с любой диетой. Речь идёт о любимых булочках, сладкой выпечке, кондитерских изделиях, газировке, фастфуде, жареной, копчёной пище, продуктах с большим количеством полиненасыщенных жирных кислот, колбасах и сосисках, маринадах и консервах магазинного происхождения, кетчупе и майонезе. Справедливости ради нужно отметить, что не только в диетическом питании нет места для перечисленных продуктов – их употребление советуют ограничить даже здоровым людям.

Прежде чем приступить к действенному процессу похудения, нужно провести для кишечника очистительные процедуры. Начинать можно за 3-5 дней: например, через день употреблять перед сном таблетку слабительного или делать клизму. Если заблаговременно и постепенно убирать вредные продукты вроде сахара, сладостей и жареного из своего рациона, в “день Х” переход не будет казаться таким резким.

Потери веса нужно контролировать ежедневно – для этих целей рекомендуют завести дневник похудения. Кроме того, на время диеты полезным будет приём комплексов витаминов и минералов.

Чтобы изменить собственную фигуру к лучшему, очень важен настрой и уверенность в результате, а также положительные эмоции. Хотя нехватка сладостей и необходимость постоянных физических упражнений может вызывать угнетённое состояние, уныние никак не поможет избавиться от жира.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ 30-ДНЕВНЫХ СХЕМ ПОХУДЕНИЯ

Врачи-диетологи говорят о том, что эффективность диет на 30 дней, кроме реальной потери веса, заключается в том, что они наносят меньше ущерба организму, нежели экспресс-диеты.

Главное достоинство подобных диет – реальные результаты при условии соблюдения всех ограничений: так можно сбросить от 5 до 20 килограммов избыточного веса.

Кроме того, за 30 дней организм легче привыкает к новым условиям питания и образа жизни в целом, поэтому после окончания марафона похудения будет проще не вернуться к предыдущим привычкам, губительным для тонкой талии. Нужно осознавать, что борьба с избыточной массой тела – это не временный рывок для отметки на весах, после которого можно снова начинать уминать жареную картошку перед сном. В процессе предстоит кардинальный и осознанный пересмотр всего образа жизни и пищевых привычек.

Для некоторых это может оказаться недостатком 30-дневной диеты: такое длительное соблюдение строгих ограничений питания не всем под силу.

К слабым сторонам длительных диет относят и скорость снижения веса: тех, кто рассчитывает уже через неделю уместиться в купальник на 2 размера меньше, результат в виде 500-700 г в день не особенно порадует.

Совмещать диету с традиционными праздничными застольями и корпоративами будет непросто – к этому тоже нужно быть готовым, так как срыв грозит обнулением достигнутых результатов.

«ОСЕННЯЯ ДИЕТА» – ПОПУЛЯРНАЯ МЕТОДИКА ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЕСА ЗА МЕСЯЦ

Чтобы потерять до 15 килограммов жировых отложений в течение 30 дней, подойдёт диета под названием “Осенняя”. Её основной рацион состоит из сезонных фруктов и овощей, а суть в том, что сначала 5 дней нужно придерживаться строгих ограничений в питании, а далее сделать перерыв на 7 дней. Перерыв не означает полную потерю контроля – в это время предстоит питаться более разнообразно по сравнению с предыдущими пятью днями, но все блюда в рационе будут низкокалорийными и полезными. Программа питания выглядит так:

  • первый день: 2 кг мякоти арбуза, которая съедается в 5 приёмов;
  • второй день: 2 кг зелёных яблок также делятся на 5 частей в течение дня;
  • третий день: 1,5-2 кг белого винограда, которыми нужно питаться каждые три часа, примерно по 300-400 г за один раз;
  • четвёртый день: дыню весом около 2 кг можно кушать каждый раз, когда начинает чувствоваться голод, но не более 5-6 раз за день;
  • пятый день: овощное рагу, отварные овощи, приготовленные на пару или на гриле предлагается употребить в 4-5 порций (картофель в этом случае запрещён).

Неделя отдыха от строгой части диеты позволяет кушать нежирные супы, постные сорта мяса и рыбы, тушеные овощи, отрубной хлеб. Далее схема повторяется еще раз, но последняя её часть длится не 7, а 9 дней.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ 25 ЛИШНИХ КИЛОГРАММ ЗА 30 ДНЕЙ

Возможно ли за месяц сбросить 20 или даже 25 килограмм избыточного веса? Разработчики следующей схемы диеты утверждают, что это вполне реально, однако для этого придётся приложить некоторые усилия. Эффективность методики заключается в делении процесса похудения на шесть этапов.

Первые три из них длятся по 5 дней. Всё начинается с подготовки: в первую пятидневку разрешены каши (кроме манной), картофель, семечки подсолнуха в малых количествах, грецкие и кедровые орехи, арахис, фундук. Из кукурузы, чечевицы, фасоли, гороха можно готовить белково-углеводные салаты с заправкой из кукурузного или оливкового масла.

Следующий овощной период – время для кабачков, тыквы, свеклы, редиса, болгарского перца, капусты, огурцов и помидоров. Для заправки берут лук, чеснок и растительное масло. Из напитков разрешена чистая кипячёная вода.

Третий период – фруктовый, в это время нужно питаться грушами, сливами, яблоками, вишней и черешней, киви, бананами, персиками, абрикосами, а пить разрешено не только кипячёную воду, но и минералку, а также свежевыжатые фруктовые соки без сахара.

В следующие три дня кушают финики, инжир, курагу и чернослив, запивая их кипячёной или минеральной водой.

Пятый период диеты – самый сложный. В это время можно кушать только натуральный цветочный мёд и пить кипячёную воду.

Последние 12 дней делятся на 4 этапа. Разрешённые продукты – те же, что и в первые 4 периода соблюдения диеты, однако в обратном порядке. Питаться мёдом больше не нужно, питание в эти трёхдневные промежутки начинается с сухофруктов.

Особенность выхода из подобной схемы диеты в том, что в следующие 28 дней один раз в неделю устраивают разгрузочный день на кипячёной воде. Это позволяет избежать возврата веса к первоначальным показателям.

ДИЕТА АСТРОНАВТОВ ИЛИ «КРЕМЛЁВСКАЯ»

Известная методика, расписанная на 1 месяц, – кремлёвская диета. Её, безусловно, можно соблюдать в течение менее продолжительного срока, например, неделю, но и результаты будут не такими впечатляющими. Отзывы худеющих называют кремлёвскую диету самой эффективной из белковых диет. Меню питания составляют мясо, рыба, яйца, овощи и грибы. Всем продуктам присваиваются баллы, чем меньше балл – тем меньше в нём содержание углеводов. Существует специальная таблица кремлёвской диеты, в которой представлены конкретные продукты и “оценка” для каждого. В сумме в день необходимо употреблять еды на менее, чем 40 баллов, чтобы похудеть, или не более, чем на 60 баллов, чтобы цифра на весах не изменялась. Всё, что не вмещается в 60 баллов, откладывается жировыми складками на талии.

Снижение веса в этом случае происходит неравномерно: в первую неделю из организма уходят отёки и лишняя жидкость вместе с жиром, поэтому потери за 7 дней составят до 5 килограмм. Далее уменьшение массы тела происходит медленнее, а всего за период соблюдения диеты можно потерять до 20 килограмм.

Из вариантов систем питания с достаточно калорийным рационом есть диеты для сброса 5-10 килограмм за месяц. По отзывам диетологов, такие методики отлично подходят для людей, чья масса тела не превышает 60-80 килограмм вместе с лишним весом. Радикальные системы ограничений в рационе – лучший вариант для похудения тех, чьи параметры переваливают за 100 кг. Впрочем, в любом случае перед тем, как начинать придерживаться ограничений в питании, рекомендуется пройти обследование у терапевта и посоветоваться с диетологом.

Диеты длительностью в 30 дней предпочитают те, кто не готов питаться три дня одной гречкой на воде, или прибегать к другим подобным методикам для резкого похудения. Нельзя забывать о том, что значительные скачки веса за небольшой период времени способствуют возникновению растяжек и обвисания кожи, могут ухудшить состояние волос, ногтей, зубов. Что касается плавного похудения, его диетологи считают более рациональным. Именно поэтому существует огромное количество схем питания для борьбы с лишним весом, рассчитанных на месяц. Из них известны диета Малышевой, кремлёвская, диета Магги и доктора Дюкана. Впрочем, последняя может соблюдаться до 3-4 месяцев.

Так как 4 недели – срок немалый, очень важно постоянное сбалансированное поступление в организм всех питательных веществ, витаминов, белков, жиров и углеводов. Ведь похудение – временный процесс, а с его результатами организму потом нужно будет полноценно существовать на протяжении всей жизни.

Правильно подобранная на месяц схема питания позволяет не только избавиться от лишнего веса, но и улучшить состояние здоровья, самочувствие, работоспособность и настроение.

https://foodandhealth.ru