ДИЕТА МИНУС 7 КГ ЗА 7 ДНЕЙ

ДИЕТА МИНУС 7 КГ ЗА 7 ДНЕЙ

В канун праздников все хотят быть выглядеть привлекательно. Но что же делать, если праздники начинаются уже через неделю, а в любимую нарядную одежду втиснуться не получается?

Выход один: нужно срочно сбросить минимум 7 кг за 7 дней. В этом может помочь эффективная быстрая диета на неделю.

Тем, кто решил худеть с помощью недельной диеты, необходимо понимать, что находиться на таких диетах дольше, чем 7 дней, опасно: рационы краткосрочных диет скудные, однообразные и несбалансированные по химическому составу. Это их большой минус.

Еще одним недостатком диет типа «минус 7 кг за 7 дней» является недолговечность результата. Если его не закреплять, что сделать в праздничных условиях очень сложно, вес вернется обратно.

ПРАВИЛА ПОХУДЕНИЯ

Какой бы вариант диеты ни был выбран, для эффективного и безопасного похудения следует набраться терпения и придерживаться основных диетических правил.

Первое правило быстрого похудения — это обильное питье. Грамотный питьевой режим обеспечивает быстрое выведение продуктов распада быстрых жиров и шлаков. Нельзя ограничивать поступление чистой воды в организм, так как это чревато ухудшением самочувствия и замедлением процесса похудения.

Второе правило — отказ от перекусов и выпивки. Третьим правилом любой диеты является обогащение рациона питания растительной клетчаткой или другими балластными веществами, которые способствуют нормализации стула. Если диетическое меню не включает овощи, необходимо делать очистительные клизмы или пить слабительное. Допускать появления запоров ни в коем случае нельзя: задержка стула может вызвать интоксикацию организма.

Чтобы избежать нехватки витаминов и минералов, что часто бывает при скудном и однообразном рационе, во время пребывания на диете нужно принимать комплексы витаминов и минералов.

Для ускорения похудения рекомендуется умеренная дозированная физическая нагрузка. Однако излишне усердствовать с ней не следует, поскольку худеющий организм ослаблен и находится в стрессе.

Есть несколько отдельных правил для женщин: худеть с помощью диет нельзя будущим и кормящим мамам, а также во время менструации. В эти периоды жизни женщинам нужно полноценное питание, иначе диета может обернуться заболеванием или гормональными сбоями.

Существует большое множество 7-дневных диет. Каждый желающий похудеть может выбрать для себя оптимальный вариант. Чтобы облегчить выбор диет для желающего похудеть, предлагаем дайджест самых популярных диет с их кратким описанием.

Но все их объединяет одно. Во время похудения запрещено кушать:

  • жирные виды мяса, субпродукты;
  • колбасы, сосиски;
  • жирную рыбу;
  • крахмалистые овощи (картофель, кабачки, баклажаны);
  • сладкие фрукты и ягоды;
  • хлебобулочные и кондитерские изделия;
  • газированные напитки;
  • соки промышленного производства.

ПИТЬЕВАЯ ДИЕТА

Одной из современных и модных считается питьевая диета. Смысл диеты заключается в насыщении организма водой — универсальным растворителем, в котором происходят все химические реакции. Растворенные в воде вещества быстро выводятся с мочой, обеспечивая эффективное похудение и очищение организма.

Суточное диетическое меню состоит из одного литра любой жидкости, не считая чистой воды. Это может быть суп, кефир, смузи, сок, чай. Объем чистой воды при этом не ограничивается. Ее также можно и нужно пить тогда, когда хочется кушать.
Больше информации в материале: ПИТЬЕВАЯ ДИЕТА

КЕФИРНАЯ ДИЕТА

Похудение на кефире — не только результативно, но и полезно: кефир способствует восстановлению нормальной кишечной микрофлоры и, соответственно, нормализации стула.

В ежедневное меню входит 500 мл кефира (0 или 1% жирности) и 400 г другого низкокалорийного продукта.

Соотношение кефира и дополнительного продукта может изменяться в пользу кисломолочного напитка: 1 л кефира в день и 100 г другого продукта. Кефир для похудения должен быть свежим и иметь короткий срок годности, чтобы в нем не было консервантов. В качестве дополнительного продукта при кефирной диете можно использовать:

  • отварную куриную грудку;
  • белую рыбу;
  • нежирный творог;
  • свежие овощи (огурцы, помидоры, капусту);
  • запеченную тыкву;
  • гречневую или овсяную кашу;
  • сухофрукты;
  • яблоки, цитрусовые.

Травяные чаи без сахара (можно подкислить лимоном) и воду можно пить в любом количестве. Сидеть на кефире можно не дольше 7 дней и только один-два раза в год.

ЯБЛОЧНО-КЕФИРНАЯ ДИЕТА

Это разновидность похудения на кефире. Кефир можно сочетать с яблоками по-разному: либо стакан кефира и одно яблоко 6 раз в день, либо по 3 дня подряд по 1,5 л кефира в день, затем по 1,5 кг яблок, потом снова по 1,5 л кефира. Седьмой день на воде.

Яблоки можно есть сырыми, запекать, делать из них яблочно-кефирный салат или отжимать сок. Воду можно пить в неограниченном количестве. Диета противопоказана людям с повышенной кислотностью и язвенной болезнью желудка.

БЕЛКОВАЯ ДИЕТА

Это вариант подойдет любителям мяса. Белки не дают худеющему ощущать чувство голода. Из меню исключаются продукты с углеводами и жирами. Отказ от соли приводит к выведению лишней жидкости из организма, а от углеводов — расщеплению жировых запасов.

Рацион питания при таком способе похудения состоит из белого мяса, рыбы, морепродуктов, куриных яиц, творога и нежирных кисломолочных продуктов, фасоли, чечевицы, гороха, соевых продуктов, отрубей. Продукты положено отваривать, запекать в духовке, тушить или готовить на пару. Приправлять блюда можно соевым соусом, уксусом, горчицей.

Пить нужно не меньше 2,5 л воды в день. Употребление большого количества белка многократно усиливает нагрузку на почки, поэтому при недостаточном потреблении воды может развиваться почечная недостаточность.Отсутствие углеводов в меню, особенно сложных, приводит к нарушению естественного опорожнения кишечника, поэтому пребывание на белковой диете требует очистительных клизм или приема слабительного. Белковая диета противопоказана при подагре, мочекислом диатезе, мочекаменной болезни, заболеваниях почек.

ФАСОЛЕВАЯ ДИЕТА

Это вариант белковой диеты, но на растительном белке. Фасоль — кладезь витаминов, минералов и растительного белка. Меню на фасоли обогащает организм белком и позволяет похудеть без вреда для рельефа мышц. Фасоли в рационе ежедневно должно быть до 300 г. В меню также обязательно нужно включать свежий однодневный кефир, овощи, фрукты, сухофрукты. Разрешается до 100 г в день отварной курицы, рыбы, орехов, одно яйцо. Питьевой режим — 2,5 л воды в день.
Детальная информация в статье: ФАСОЛЕВАЯ ДИЕТА

ГРЕЧНЕВАЯ ДИЕТА

Гречневая монодиета насыщает организм белком и фолиевой кислотой, а кишечник — молочнокислыми бактериями. Диетическое меню состоит из гречки без соли, нежирного кефира и воды. Один раз в неделю можно добавить салат из свежих овощей и горстку сухофруктов (кроме инжираи изюма).

Гречневую крупу моют и заливают на ночь кипятком или кефиром комнатной температуры. Количество гречки, которую нужно съесть в течение дня, не ограничивается.

Кушать нужно 5 раз в день, но только до 18:00. Перед едой рекомендуется выпить стакан воды, чтобы частично заполнить желудок и уменьшить тем самым объем порции. Если после 6 вечера очень хочется кушать, утолить голод можно стаканом кефира. За пару часов до сна рекомендуется выпить чашку чая без сахара и молока.

ПЕРЛОВАЯ ДИЕТА

Основным ингредиентом диетического рациона питания является перловая крупа. Она низкокалорийна и нормализует стул, очищая организм от токсичных продуктов распада жиров и шлаков и выводя лишнюю жидкость.

Меню для похудения на перловке состоит из:

  • перловой каши без соли и масла (можно приправить специями, травами);
  • куриного филе;
  • тощей рыбы (камбалы, судака, трески);
  • овощей;
  • кисломолочных продуктов низкой жирности;
  • отварных яиц;
  • орехов;
  • сухофруктов.

Чтобы приготовить диетическую перловку, один стакан крупы вечером заливают 3 стаканами воды. Утром в кастрюлю добавляют воды, чтобы покрыла крупу на 2 пальца, и отваривают в течение получаса, после чего снимают с огня, укутывают плотной тканью и оставляют до полного набухания.
Рекомендуем к прочтению: ПЕРЛОВАЯ ДИЕТА

ОВСЯНАЯ ДИЕТА

Овсянка полезна для организма, потому что улучшает пищеварение, связывает токсины и шлаки в кишечнике и мягко очищает его, выводит холестерин, нормализует глюкозу в крови. Однако вместе со шлаками овсяная каша выводит из организма минеральные соли, в частности кальций, поэтому худеть на ней больше одной недели нельзя.

Вместе с овсяной кашей (из цельного овса или овсяных хлопьев) можно кушать яблоки, цитрусовые, овощи, нежирные кисломолочные продукты (творог, кефир, йогурт без добавок), корицу, сухофрукты. Варить кашу нужно на воде, добавлять сахар или соль в нее нельзя. Объем порции каши на один прием не должен превышать 200 мл, а количество приемов пищи — 6 раз.

РИСОВАЯ ДИЕТА

Рис — известный злак для очищения организма. Он обладает высокой гигроскопичностью, поэтому адсорбирует на себе шлаки, токсины и лишний холестерин в кишечнике. Для того, чтобы он проявлял свои полезные свойства, но не насыщал организм ненужным крахмалом, для диеты используют не привычный шлифованный, а дикий рис. Его на ночь замачивают, а утром после смены воды варят до готовности.

Рис едят 5-6 раз в день по 200 г. Чтобы избежать дефицита белка, в диетический рацион включают до 200 г белковосодержащих продуктов (нежирный творог, белое мясо, рыбу).

Избежать запоров помогает включение овощей и несладких фруктов — источников нерастворимых углеводов (клетчатки, целлюлозы). Пить следует не менее 2 л чистой воды в день. В качестве питья рекомендуются зеленый и травяные чаи, свежевыжатые соки.
Рекомендуем к ознакомлению: РИСОВАЯ ДИЕТА

ВОЕННАЯ ДИЕТА

Этот вариант был придуман для похудения американских военных, поэтому и имеет такое название. Для эффективного похудения нужно кушать 3 раза в день (только до 6 часов вечера) и пить много воды.

В течение 7 дней нужно питаться:

  • куриной грудкой;
  • яйцами;
  • твердым сыром и нежирным творогом;
  • тощей рыбой, например, тунцом;
  • брокколи;
  • фасолью, зеленым горошком;
  • морковью;
  • арахисом;
  • фруктами (яблоками, бананами, цитрусовыми).

Пить можно черный и зеленый чай, кофе. Количество воды не ограничено. Умеренная ежедневная физическая нагрузка при этом способе быстрого снижения веса является обязательным условием.

ШОКОЛАДНАЯ ДИЕТА

Сладкоежкам, которые не могут ни дня прожить без сладкого, может подойти похудение с помощью шоколада. В меню — горький черный шоколад, кофе и чай. Какао-масло является хорошим стимулятором обменных процессов человека, поэтому с его помощью можно легко худеть. Употребление шоколада замедляет процессы старения в организме. Кроме того, шоколад активизирует кору головного мозга, поэтому улучшает мозговую деятельность и поднимает настроение. Худеть подобным образом можно даже во время экзаменов и сессии.

За один день в 3 приема нужно съесть плитку шоколада (100 г), выпить 3 чашки кофе без сахара (можно с молоком или лимоном) и 2 л чистой воды, зеленого или травяного чая без сахара.

Шоколадная диета противопоказана людям, страдающим сахарным диабетом, гипертиреозом, подагрой, патологиями почек и печени, грибковыми заболеваниями, аллергикам.
Более детально в статье: ШОКОЛАДНАЯ ДИЕТА

ЗАКРЕПЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА ПОХУДЕНИЯ

Приведенный перечень диет не является исключительным: их можно еще долго перечислять. Но ни одна из них не дает стойких результатов, если выход из диеты будет осуществлен неправильно. Если после похудения сразу вернуться к изначальному меню, первоначальный вес обязательно восстановится. Чтобы закрепить результат надолго, нужно уметь правильно выходить из диеты.

Добавлять продукты и блюда в меню нужно не более одного-двух в день, а вредные и высококалорийные продукты и блюда, фаст-фуд, сладкие газированные напитки исключить из своего рациона навсегда.

Нельзя увеличивать объем порций. Придерживаться 5-6-разового режима питания.

Ежедневно следует употреблять свежие овощи и фрукты, а также следить, чтобы калорийность рациона не превышала потребности организма в калориях. При этом пить нужно два и более литра воды в день.

Регулярные тренировки (быстрая ходьба, бег, гимнастика, аэробика, ритмичные танцы, занятия на тренажерах, подвижные спортивные игры, езда на велосипеде, плаванье) помогут зафиксировать вес после диеты в норме.

Если после диеты придерживаться этих правил, можно зафиксировать результат похудения надолго, а также продлить молодость, остановить старение, излечиться от многих хронических заболеваний. Нормализация веса может стать фундаментом для построения новой, активной жизни.

Однако не стоит увлекаться диетами: все должно быть в меру. Худеть с помощью диет типа «минус 7 кг за 7 дней» или «минус 1 кг за день» без угрозы для своего здоровья можно только в течение короткого периода времени и при условии, что у худеющего нет противопоказаний по состоянию здоровья.

https://foodandhealth.ru