Диета день через день


Диета день через день

Диета день через день – не строгая методика похудения, разработанная специально для тех, кто не может отказать себе в кушанье любимых лакомств. Принцип данной программы основан на чередовании ограниченного рациона с вседозволенностью. Преимуществами диеты день через день являются постепенное прививание основ правильного питания, формирование здорового отношения к пище, сокращение калорийности недельного рациона, отсутствие психологического дискомфорта и чувства голода. Благодаря разнообразному меню организм не испытывает нехватки в биологически активных компонентах.

Таким образом, диета выполняет адаптационную роль в переходе от привычного рациона к здоровому питанию.

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ МЕТОДИКИ

После принятия решения привести вес в норму и тело в порядок отныне все дни делятся на «обычные» и «диетические». Во время соблюдения первых разрешается кушать все в разумных количествах. Однако это не означает полную свободу. Нельзя кушать ночью. В обед можно позволить себе легкий десерт. На ужин рекомендуется отдать предпочтение медленным углеводам (пасте, коричневому рису), которые помогут избежать дефицита энергии. В недиетические дни важно много двигаться, обильно пить. Для сжигания съеденных калорий стоит активно тренироваться, предпочтительно на протяжении 45-120 минут.

«Диетический» рацион или «разгрузочный» накладывает строгий запрет на высококалорийную пищу. Энергетическая ценность потребляемых блюд должна на 25 % быть ниже, чем в обычные дни. Для поддержания жизнедеятельности организма вполне достаточно съедать 1000-1200 ккал в сутки. При этом большинство людей привыкли вдвое превышать минимальную калорийность рациона. Кроме набора лишнего веса и появления проблем со здоровьем, злоупотребление пищей ничего не принесет.

Обязательным условием проведения разгрузочных дней является обильное питье. Это может быть вода, кофе без сахара, травяной или зеленый чай. Сладкие компоты, лимонады, газировка и даже свежевыжатые соки находятся под запретом, исключение – апельсиновый и грейпфрутовый.

Чередование обычных и диетических дней устанавливается в соотношении 1 :1. Однако в случае переедания разгрузочный период рекомендуется продлить еще на 1-2 суток. Поэтому диетологи рекомендуют строго контролировать количество потребляемой пищи, чтобы не перегружать ЖКТ и не платиться за огрехи в рационе.

Во время разгрузочного дня основу меню составляют молочнокислые изделия с низким содержанием жира, белковые продукты и несладкие фрукты. Жирная, сладкая, острая, соленая, копченая пища под запретом. Во избежание перегрузки организма в диетические дни следует ограничить физическую активность. В противном случае низкое содержание углеводов в рационе может привести к истощению организма, обморочному состоянию. В данный период предпочтение отдают растяжке, пилатесу или йоге.

Для ускорения сбрасывания веса на протяжении всех дней следует снизить потребление растительного масла и соли, выбирать продукты с низким гликемическим индексом.

ВРЕД И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Несмотря на то, что прерывистое питание – удобный и действенный метод сбрасывания лишних килограмм, как и другие способы в борьбе за красивую фигуру, оно имеет свои минусы.

Противопоказания:

  • беременность и лактация;
  • болезни пищеварительного тракта (гастрит, язва, колики, панкреатит);
  • камни в мочеточниках, почках;
  • сахарный диабет;
  • детский и подростковый возраст;
  • период климакса у женщин;
  • проблемы с сердцем, хронические заболевания.

В детском возрасте организм активно растет, на что расходуется большое количество калорий. Любые ограничения в питании, пусть даже незначительные, могут вызвать отклонения в развитии, чего нельзя допустить. Кроме того, подросткам в период полового созревания нельзя придерживаться низкокалорийного рациона, иначе это станет провоцирующим фактором нарушения выработки половых гормонов, что в конечном счете опасно дисфункцией репродуктивном системы, бесплодием, развитием инфантилизма.

Беременным и кормящим ни в коем случае нельзя ограничивать поступление питательных веществ в организм, чтобы не спровоцировать отторжение плода, выкидыш или преждевременные роды. Кроме того, нехватка витаминов, макро- и микроэлементов может стать причиной недоразвития эмбриона. В результате такой ребенок рождается с маленьким весом, слабенький, болезненный с гипертрофией. Нездоровое ущемление в питании подрывает здоровье беременной, способствует снижению давления, усиливает симптоматику токсикоза, головокружение.

В период вынашивания малыша у женщины природой предусмотрен набор массы тела для удовлетворения потребности младенца в нутриентах. Сбрасывание килограмм во время беременности – насилие над организмом. Помните, природу нельзя обмануть, она все-равно возьмет верх, при этом цена похудения может стоит здоровья и даже жизни дитя. Другая опасность, которая подстерегает худеющих женщин в послеродовом периоде – гормональный срыв, сопровождающийся резким увеличением веса, снижением лактации.

Людям с хроническими заболеваниями также следует проявить бдительность, поскольку длительный и резко ограниченный рацион является стрессом для организма и может послужить спусковым рычагом для запуска механизма прогрессирования патологии. Особенно это касается пациентов с проблемами органов пищеварения: желудком, кишечником, печенью, желчным пузырем, поджелудочной железой.

Людям с гастритом, колитом, язвой, панкреатитом диета день в день противопоказана, поскольку при недостаточном питании она вызывает чрезмерное выделение ферментов, что переводит болезнь в острую фазу. Кроме того, при наличии проблем с почками, сердцем, эндокринной системой не рекомендуется практиковать данный способ похудения. Иначе не очень здоровые органы вновь напомнят о себе.

В зоне риска также находятся женщины в период климакса, поскольку в данный период изменяется жировой обмен за счет снижения активности гормонов (эстрогенов). В результате вес начинает стремительно ползти в верх. Из-за естественных реакций в организме сейчас самые жесткие диеты не принесут желаемого эффекта. Кроме того, ограничительная диета опасна нарушением баланса белков и минералов, что ведет к усилению проявления остеопороза

ПРЕИМУЩЕСТВА МЕТОДИКИ

Диета день через день представляет собой щадящий вариант питания, при котором организм постепенно приспосабливается к изменениям в рационе, что минимизирует уровень стресса. В результате чередования привычных и низкокалорийных дней процесс сбрасывания веса протекает гораздо легче, чем при соблюдении строгих методик похудения.

Плюсы диеты:

  1. Не является изнуряющей.
  2. Разнообразное меню, возможность составления и коррекции рациона согласно индивидуальным предпочтениям.
  3. Выведение шлаков из организма.
  4. Стабильный процесс сжигания жира.
  5. Длительный результат.
  6. Отсутствие голодных мук, морального и физиологического дискомфорта.
  7. Безопасность.

Для ускорения сбрасывания лишних килограмм худеющему рекомендуется ежедневно заниматься спортом минимум 15 минут. Помните, недостаточно пересмотреть свой рацион. Активные тренировки способствуют сжиганию лишних калорий. Спорт разгоняет метаболизм, активизирует наращивание мышечной массы, которая стимулирует сжигание жира. Кроме того, регулярная нагрузка делает фигуру красивой и стройной, убирает дряблость кожи.

Для поддержания здоровья опорно-двигательной системы и веса в пределах нормы необходимо вести активный образ жизни: больше ходить пешком, отказаться от использования лифта, посещать фитнес, танцы, бегать по утрам. Недостаток движения вызывает деградацию суставов, внутренних органов, мышц и позвоночника, что оказывает негативное влияние на работу мозга. Кроме того, спорт считается лучшим антидепрессантом, чем шоколад, активирующим процессы сжигания калорий. В итоге вместо «заедания» проблем человек будет не полнеть, а наоборот, худеть.

Продолжительность диеты зависит от преследуемых целей и стартует от 10 дней до двух-трех месяцев. За одну неделю прерывистого рациона можно сбросить до 2 лишних килограмм.

После окончания курса полезно раз в неделю устраивать разгрузочные дни для поддержания полученного результата.

ВЫВОД

Диета день через день – полосатая методика похудения, основанная на чередовании низкокалорийного и привычного питания. Преимуществами данной программы являются сбалансированность, безопасность, высокие результаты (минус 15 кг за 2 месяца), индивидуальный подход. Каждый человек вправе составить меню на собственное усмотрение, соблюдая основные рекомендации разгрузочного дня. К ним относят: обильное питье жидкости, ранний ужин (до 19-00), переход на полезную пищу. Суточная калорийность диетического дня составляет 1000-1200 ккал. На вторые сутки «вседозволенности» важно не объедаться, ограничить потребление продуктов высокой жирности и побольше двигаться. Регулярная физическая нагрузка ускорит процесс сжигания жира.

Диета день через день имеет психологическую подоплеку. Благодаря тому, что раз в двое суток можно есть любимые блюда, моральный дискомфорт не возникает, снижается вероятность срыва похудения.

Несмотря на удобный режим питания, диету не рекомендуется практиковать при заболеваниях ЖКТ, во время климакса, беременности, лактации, детям, подросткам, людям с болезнями сердца, почек, поджелудочной железы.

https://foodandhealth.ru